Posted 13 июня 2019,, 16:17

Published 13 июня 2019,, 16:17

Modified 3 ноября 2022,, 18:09

Updated 3 ноября 2022,, 18:09

Победители «Диктанта победы» могут получить льготы при поступлении в ВУЗы

13 июня 2019, 16:17
Депутат Государственной думы и координатор проекта «Историческая память» Александр Хинштейн заявил, что абитуриентам, которые по итогам акции «Диктант победы» от «Единой России» получили высшие баллы, будут предоставлены льготы при поступлениях в высшие учебные заведения страны.

Соответствующее предложение было направлено на рассмотрение в Министерство науки и высшего образования. Хинштейн отметил, что предложение уже поддержали в Рособрнадзоре.

Как сообщает издание Dni.ru, результаты будут хранится в портфолио поступающего, которое тот предоставляет комиссии. Хинштейн отметил, что подобная инициатива позволит лучше оценить знания и грамотность абитуриента.

Заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев подчеркнул, что дополнительные баллы популяризируют проект «Диктант победы» среди учеников старших классов. Он заявил, что в ведомстве такой формат поддерживают и готовы принять в нем участие в следующем году.

Акция «Диктант Победы» состоялась 7 мая в 23 государствах. Она была приурочена к празднованию 74-летия годовщины Великой победы. В течении 45 минут участники отвечали на 20 вопросов, к большинству из которых предлагались четыре варианта ответа.

Участниками акции стали порядка 100 тысяч человек. Написать «Диктант Победы» можно было на 1373 площадках страны. Проведение акции обеспечивали пять тысяч волонтеров. Примечательно, но интерес к мероприятию проявили люди самого разного возраста и социального статуса.

"