Posted 13 июня 2018,, 07:00

Published 13 июня 2018,, 07:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:33

Updated 3 ноября 2022,, 17:33

В России 33% жителей обратятся к медикам лишь при симптомах ИППП

13 июня 2018, 07:00
Холдинг 1MediaInvest и медицинская компания ИНВИТРО опросили читателей о половых инфекциях. В опросе с 27 мая по 6 июня приняли участие 530 жителей Москвы и 1,06 тысяч жителей субъектов РФ. Россияне имеют представление о последствиях ИППП, однако планируют посетить врача только после возникновения признаков заражения.

Большая часть российских респондентов знают, как расшифровывается аббревиатура ИППП. 92% жителей Нижегородской области, порядка 91% читателей из регионов и 93% москвичей правильно ответили на данный вопрос. Около 7% опрошенных из Нижегородской области считают, что ИППП означает «инфекции, возникающие как осложнения после приема антибиотиков». 1% заявили, что за четырьмя буквами скрываются инфекции домашних животных.

11% жителей региона и москвичей не подозревали, что правительство России включило ИППП в список социально значимых заболеваний, сообщает издание «Новые Известия». При этом, 45% респондентов из Нижегородской области знают, что понятие «ИППП» — большее широкое, нежели бытовое «венерические заболевания». 32% считают, что эти термины равнозначны.

Однако опрошенные читатели из Нижегородской области не смогли точно назвать, какие заболевания относятся к ИППП. 35% выбрали среди 5 предложенных вариантов правильный. По мнению 41% респондентов из региона, вирус папилломы человека не входит в группу ИППП. Однако почти половина опрошенных правильно назвали бактерию-возбудителя триппера — гонококк. 8% заявило, что это — стафилококк.

61% жителей Нижегородской области осведомлены о наиболее надежных способах профилактики ИППП — наличие постоянного партнера и использовании проверенных методов контрацепции. Но 21% респондентов считают, что необходимо лишь знать о том, как распространяется ВИЧ. По мнению 14% опрошенных из региона, чтобы не заразиться ИППП, необходимо делать спринцевание, 3% — иметь сбалансированный рацион.

66% среди опрошенных жителей Нижегородской области состояли в отношениях. 49% считают нормальным поинтересоваться у партнера о наличии половых инфекций перед соитием. 23% предполагают, что достаточно просто воспользоваться презервативом, а 4% не считают нужным спрашивать партнера об ИППП или предложить контрацепцию. 24% респондентов попросили бы справку от врача.

Большинство опрошенных жителей региона заявили, что обсудить с партнером прохождение обследования на ИППП стоит перед началом интимных отношений (36%). 27% респондентов считают, что сделать это необходимо при обнаружении у себя подозрительных симптомов. Четверть жителей Нижегородской области думают, что тема заслуживает обсуждения перед планированием беременности. 100% респондентов заявили, что говорить о походе к врачу необходимо.

34% опрошенных решатся на профилактическое обследование после обнаружения у себя или партнера признаков ИППП. Почти такой же результат — в Москве и других регионах России. На втором месте — мнение о походе к врачу перед началом интимных отношений в паре (29%). 24% респондентов хотели бы пройти обследование на половые инфекции перед планированием беременности. 1% жителей Нижегородской области полностью уверен в себе и партнере. Постоянные партнеры есть у 68 опрошенных читателей из субъектов РФ.

В мае 2018 года министр здравоохранения Нижегородской области Артем Шаклунов заявил о широкой пропаганде в регионе профилактики ВИЧ-инфекций в социальных сетях. Он считает, что группой риска в области является молодежь. По итогам 2017 года в регионе на 1% снизилась заболеваемость ВИЧ. Согласно отчету минсоцполитики Нижегородской области, по итогам 2017 года врачи выявили 211 новых случаев заболеваемости после обследования 84 тысяч беременных женщин.

Результаты опроса прокомментировали в пресс-службе компании ИНВИТРО. Там сообщили, что несмотря на то, что большая часть респондентов заявила об осознанном поведении в общении с партнером, «результаты опроса не могут порадовать». «Во-первых, к сожалению, большинство готовы проверять себя на инфекции только при обнаружении симптомов, однако болезнь может протекать бессимптомно», — рассказали в пресс-службе организации.

Согласно статистике ИНВИТРО, наблюдаются две группы риска — молодежь в возрасте от 16 до 22 лет и люди среднего возраста от 46 до 55 лет. «На мужчин в возрастной группе 16-22 приходится только 2% исследований на ИППП (от общего количества тестов в 5 050 110). На женщин в той же возрастной группе только 3,5 % от общего количества тестов (4 458 376). Похожая ситуация и в группе 46-55 – на мужчин этого возраста приходится только 3,6% тестов, а на женщин 1.95%. Можно предположить, что молодежь малоинформирована и у них часто нет доступных средств на обследование и профилактику, а люди среднего возраста не считают необходимыми такие проверки, уверенные в стабильности своих отношений», — рассказали в пресс-службе.

В минздраве России считают, что стесняться и откладывать в долгий ящик разговоры и обследования нельзя. Важно быть уверенным как в своем, так и в здоровье своего партнера.

Сейчас пройти совместное обследование в российских медучреждениях можно по доступным ценам. К примеру, 50%-ную скидку и полную анонимность парам предлагает российская медицинская компания ИНВИТРО.

"