Posted 13 июня 2018,, 16:21

Published 13 июня 2018,, 16:21

Modified 3 ноября 2022,, 17:56

Updated 3 ноября 2022,, 17:56

В Петропавловске-Камчатском стартовала акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция»

13 июня 2018, 16:21
В День России в Петропавловске-Камчатском началась акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Любой желающий сможет бесплатно и анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Акцию проводит Минздрав РФ совместно с заводом ГАЗ.

По данным «Новых известий», организаторы ставят своими главными задачами информирование россиян по вопросам ВИЧ и СПИДа и мотивирование пройти тестирование. Мобильные пункты тестирования (МПТ) пройдут через 30 регионов страны, охватив более сотни городов. Тот, кто примет решение пройти обследование (акция продлится до 7 ноября), сможет получить квалифицированную консультацию профильного специалиста.

Министр здравоохранения Российский Федерации Вероника Скворцова ранее сообщила, что в 2017 году такое тестирование прошли почти 34 миллиона человек. Если сравнивать данные 2013 года, это больше на 30%. Уровень знаний населения о ВИЧ-инфекции вырос до 84%. Скворцова призвала жителей страны пройти тестирование и обратить внимание на то, как важно соблюдать простые правила профилактики этого опасного заболевания.

Высокие показатели распространенности ВИЧ-инфекции зафиксированы в Камчатском крае, Приморье, Хабаровском и Красноярском краях, Кубани, Сахалинской, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Томской, Новосибирской, Челябинской, Московской, Калининградской областях, а также в Башкирии и Татарстане. Именно эти регионы и выбраны в качестве основных пунктов экспедиции.

Точки тестирования расположат в парках, около ночных клубов, торгово-развлекательных центров и образовательных учреждений.

"