Posted 13 июня 2018,, 12:26

Published 13 июня 2018,, 12:26

Modified 3 ноября 2022,, 17:56

Updated 3 ноября 2022,, 17:56

Щеголев уволен с поста главы департамента строительства Нижнего Новгорода

13 июня 2018, 12:26
Юрий Щеголев освобожден от должности директора департамента строительства администрации Нижнего Новгорода в связи с утратой доверия и нарушением антикоррупционного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города.

Согласно ФЗ «О противодействии коррупции» муниципальный служащий подлежит освобождению от должности в связи с утратой доверия «в случае непринятия мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, а также в случае непредставления сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

В ходе проверки прокуратуры выяснилось, что Щеголев не указал в своей декларации о наличии в пользовании объекта недвижимости в Кстовском районе.

Кроме того, в мае он был задержан по подозрению в получении взятки. По версии следствия, осенью 2016 года он предложил директору строительной компании оказать содействие при участии в аукционе на строительство детского сада в ЖК «Зенит» в Советском районе за вознаграждение в размере 6,5 млн рублей. По информации прокуратуры, уведомление о возникшем конфликте интересов должностным лицом работодателю направлено не было.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой Нижнего Новгорода в адрес мэра Владимира Панова было внесено представление с требованием освободить от занимаемой должности Щеголева.

По результатам рассмотрения представления директор департамента строительства был уволен в связи с утратой доверия.

Исполняющим обязанности директора департамента строительства Нижнего Новгорода назначен Михаил Цалко. Он работал на руководящих постах в государственной корпорации по строительству олимпийских объектов, инжиниринговой корпорации «Инжтрансстрой» и комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

"