Posted 13 июня 2018,, 09:25

Published 13 июня 2018,, 09:25

Modified 3 ноября 2022,, 17:55

Updated 3 ноября 2022,, 17:55

Нижегородский регион оказался среди лидеров по развитию отношений с Японией

13 июня 2018, 09:25
Нижегородская область впервые приняла участие в выставке совместных российско-японских проектов в Государственной Думе РФ. Об этом сообщает НРО партии «Единая Россия».

Депутат Госдумы, секретарь НРО партии «Единая Россия» Денис Москвин, представляющий нижегородский регион в межправительственной группе по связям с парламентом Японии, заявил, что Нижегородская область вошла в число регионов-лидеров по темпам роста торгово-экономического и культурно-образовательного взаимодействия с японскими регионами. Он выделил важность результатов, которые достиг нижегородский регион, для развития всей системы российско-японского взаимодействия. Москвин уверен, что о нижегородском опыте теперь узнают и другие регионы.

По его словам, в развитии взаимовыгодных контактов с Японией оказывают неоценимую помощь департамент внешних связей правительства нижегородского региона и Японский центр в Нижнем Новгороде.

«В декабре прошлого года доклад об итогах и перспективах сотрудничества нашего региона, представленный директором департамента внешних связей Ольги Гусевой на заседании Государственной Думы Федерального, получил высокую оценку со стороны депутатов и представителей Посольства Японии в России. И вот всего лишь через полгода в Государственной Думе появился стенд, демонстрирующий эффективность нижегородско-японского взаимодействия», - сказал Москвин.

Директор департамента внешних связей правительства региона Ольга Гусева рассказала, что на территории региона с участием японского капитала успешно реализованы 6 инвестиционных проектов на общую сумму более 12,5 млрд рублей.

«По итогам 2017 года товарооборот Нижегородской области с Японией вырос на треть по отношению к показателям 2016 года и составил 55,5 млн долларов. По итогам первого квартала 2018 года товарооборот между Нижегородской областью и Японией уже продемонстрировал рост в 1,7 раза и достиг 16,2 млн долларов», - продолжила директор департамента.

По итогам выступления Гусевой 5 декабря 2017 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России господин Кодзуки Тоёхиса отметил Нижегородскую область как одну из самых успешных площадок сотрудничества между двумя государствами.

"