Posted 13 июня 2018,, 10:44

Published 13 июня 2018,, 10:44

Modified 3 ноября 2022,, 17:55

Updated 3 ноября 2022,, 17:55

Никитин: территория Стрелки должна стать визитной карточкой Нижнего

13 июня 2018, 10:44
Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин считает, что территория Стрелки в дальнейшем должна стать визитной карточкой Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам Никитина, пространство планируется наполнять интересными для горожан объектами. «Здесь есть великолепные ажурные металлические конструкции, которые мы будем сохранять. Почему бы не разместить что-то новое, сделанное в рамках наследия инженера Шухова. В любом случае есть возможность для развития, есть пространство, будем аккумулировать идеи и осторожно создавать новое с учетом особенностей территории», - сказал он.

Согласно данным департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области, выполненное благоустройство условно разделено на две зоны. На первой возведены ограждения, дорожки с щебеночным покрытием, газоны и цветники, выполненные по временному варианту, предполагающему дальнейшее градостроительное развитие. На второй, прилегающей к Собору Александра Невского было выполнено брусчаточное покрытие, организованы асфальтобетонные проезды, цветники, газоны, торшерное освещение, посадка деревьев и кустарников.

Стоимость освобождения и благоустройства территории Стрелки составила более 172 млн рублей.

«Стрелка имеет важное значение с исторической, природно-пространственной и градообразующей точки зрения. От улицы Бетанкура до набережной реки Оки и от Самаркандской до набережной Волги предусматривается мощное градостроительное развитие с созданием культурно-спортивного общественного подцентра города с развитой рекреационной функцией, предполагающее притяжение значительных посетительских потоков как в праздничные, так и в обычные дни», - полагает главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов.

После Чемпионата мира по футболу планируется разработать единую концепцию развития территории с учетом мнений нижегородцев и профессионального сообщества.

"