Posted 13 июня 2018,, 15:00

Published 13 июня 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:56

Updated 3 ноября 2022,, 17:56

Итоги дня: Никитин от «ЕР», увольнение Щеголева и приостановка предприятий

13 июня 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин примет участие в выборах главы региона. Он будет баллотироваться от партии «Единая Россия». Сегодня, 13 июня, были подведены итоги праймериз. Из 205 человек за Никитина отдали свои голоса 180. В ходе своего выступления он заявил, что намерен вернуть Нижнему Новгороду славу третьей столицы России. «В различных рейтингах мы должны передвигаться вверх и становиться в ряд с регионами-лидерами. По большинству направлений у нас есть амбиции, потенциал и резерв для того чтобы возродить былую славу Нижнего Новгорода, как третьей столицы России, как финансово-экономического и производственного центра», - сказал он. В пресс-службе правительства NewsNN пояснили, что выражение главы региона имело фигуральное значение.

Сегодня городская прокуратура сообщила, что Юрий Щеголев освобожден от должности директора департамента строительства администрации Нижнего Новгорода в связи с утратой доверия и нарушением антикоррупционного законодательства. Он не указал в своей декларации о наличии в пользовании объекта недвижимости в Кстовском районе. Кроме того, в мае он был задержан по подозрению в получении взятки.

Руководство 6 промышленных предприятий в Нижегородской области по собственной инициативе приостановило деятельность на время проведения Чемпионата мира по футболу. Остальные договорились с властями и силовиками на период ЧМ ввести повышенный режим безопасности.

Президент России Владимир Путин подписал указы, согласно которым утвердил кадровый состав АП РФ. Так, свои посты сохранили первые замруководители Сергей Кириенко и Алексей Громов. Также замглавы переназначен Магомедсалам Магомедов. Дмитрий Песков остался замглавы президентской администрации и пресс-секретарем Путниа. Владимира Островенко утвердили в должности замруководителя администрации президента. Антона Вайно переназначили на пост руководителя администрации главы государства.

Расходы и доходы бюджета Нижегородской области предлагается увеличить на 3,4 млрд рублей — до 149,8 млрд рублей и до 152,8 млрд рублей. Глава региона Глеб Никитин внес в Заксобрание соответствующий проект поправок в бюджет.

Более 3,3 тысяч человек проехали по новой ветке метро в Нижнем Новгороде во время технического открытия 12 июня. В постоянном режиме станция метро «Стрелка» начала работать с 5:15 13 июня.

Во время вечернего поздравления врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина жителей и гостей города с Днем России и Днем Нижнего Новгорода он пообещал, что местный футбольный клуб «Олимпиец» будет играть в премьер-лиге. «Мы должны любить футбол, потому что у нас будет футбол. Приходите на Суперкубок обязательно. И приходите посмотреть на наш клуб, когда он будет играть в премьер-лиге. Когда-нибудь. Я вам обещаю», - обратился он к нижегородцам. Эта фраза вызвала бурные овации.

"