Posted 13 июня 2018,, 12:07

Published 13 июня 2018,, 12:07

Modified 3 ноября 2022,, 17:55

Updated 3 ноября 2022,, 17:55

Депутаты Татарстана поддержали концепцию нового генплана Казани

13 июня 2018, 12:07
Депутаты Татарстана поддержали концепцию нового генплана Казани. Об этом пишет «Татар-информ». Соответствующее решение принято на совместном заседании комитета Госсовета республики по экономике и комиссии по контролю за реализацией госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем».

По словам главного архитектора Казани Татьяны Прокофьевой, основные отличия градостроительной политики от 2007-2008 годов – переориентация на развитие и благоустройство территорий города в существующих границах. «Предыдущий генплан практически увеличил размер города в полтора раза – на 18 тысяч кв. км», – пояснила она.

В новом генплане делается упор на развитие общественных, культурных и представительных функций центра, отметила докладчик.

«Появляются новые приоритеты, которые заключаются в воссоздании и сохранении исторического своеобразия города. Мы по-другому сейчас смотрим на промышленные территории. Во главу угла ставим не просто вынос всей промышленности за пределы центра, как одно время предполагалось, считаем, что необходимо модернизировать производственные предприятия, оставлять в границах города, потому что они являются местом труда, дают налоги», – уточнила Прокофьева.

Она добавила, что важной категорий становится развитие и обустройство общественных пространств. «Мы хотели сделать важный упор на обеспечение комфортной среды для жизни горожан. У нас есть конкретный механизм, который изложили в генплане. Это – ограничение, в том числе уплотнение существующей застройки», – сказала главный архитектор.

Она заметила, что в генплане отражена концепция обеспечения транспортной доступности, при этом ориентация идет на общественный транспорт.

«Считаем важным гармоничное и сбалансированное развитие всех районов города, которые одинаково должны быть обеспечены всеми благами цивилизации», – подчеркнула докладчик.

Весь город условно разделяется на 2 участка: территории, которые подлежат сохранению (около 10 тысяч га), и территории, которые подлежат развитию. «На первых территориях практически ограничивается новое строительство, – рассказала Прокофьева. – Новый генплан Казани определяет количество всех социальных объектов с расчетом нового населения – к концу 2035 года примерно 1,5 млн человек».

Также она отметила в генплане раздел «Разработка природно-рекреационного каркаса», который содержит анализ существующего природного потенциала города. «Это – инновационный продукт, первый в России. Абсолютно каждый зеленый участок в Казани инвентаризирован. Будут координаты всех этих участков. И фактически строительства в зеленых зонах у нас не будет», – заявила она.

Прокофьева отметила, что будет достаточно большое количество застроек на ранее присоединенных к Казани территориях.

Замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Владимир Кудряшев напомнил, что новый генплан Казани разработан в соответствии с принципами стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года. Они направлены, в первую очередь, на повышение качества жизни населения.

По мнению председателя комитета Госсовета республики по экономике, инвестициям и предпринимательству Марата Галеева, ранее генплану не уделялось такое пристальное внимание, но отметил необходимость добавить в него концепцию исторического центра.

"