Posted 13 июня 2018,, 12:51

Published 13 июня 2018,, 12:51

Modified 3 ноября 2022,, 17:56

Updated 3 ноября 2022,, 17:56

Более 4 тысяч нижегородцев вступили в ряды Юнармии – Никитин

13 июня 2018, 12:51
13 июня в Кстовском районе прошло торжественное открытие первой смены юнармейского оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец». Более 4 тысяч нижегородцев вступили в ряды Юнармии. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

На мероприятии присутствовали полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, начальник инженерных войск вооруженных сил РФ Юрий Ставицкий.

«Важно, что лагерь «Гвардеец» работает на базе действующей воинской части, и у ребят есть наставники, которые следят за четкой реализацией программы подготовки. Мы гордимся тем, что лагерь имеет окружной масштаб. К нам приезжают ребята из других регионов ПФО и даже Республики Крым. Нам есть чем поделиться: военно-патриотическое образование в регионе одно из самых сильных в округе», - сказал Никитин.

Он также отметил успешную реализацию соглашения между правительством региона и Юнармией. В программу смены лагеря «Гвардеец» входят оборонно-спортивные, оздоровительные, культурно-развлекательные мероприятия, соревнования и экскурсионная программа.

«Очень важно, что после завершения подготовки и прохождения 18-ти дневного курса, они чувствуют себя частью большого коллектива, который называется вооруженные силы РФ, потому что они находятся в реальных боевых частях с реальными офицерами, командирами, работают с реальной боевой техникой и самым современным вооружением. Для любого пацана – это предмет гордости», - сказал Бабич.

По мнению Ставицкого, самое главное в работе лагеря – это внимание к детям и их развитию. «Прежде всего, ребенок должен быть здоровым. Также здесь дают навыки, которые пригодятся во время прохождения военной службы, но такой опыт будет полезным вне зависимости от выбранного в жизни пути», - добавил он.

"