Posted 13 июня 2017,, 08:05

Published 13 июня 2017,, 08:05

Modified 3 ноября 2022,, 17:06

Updated 3 ноября 2022,, 17:06

Нижегородский ресторатор возмущен запретом Роспотребнадзора на время ЧМ

13 июня 2017, 08:05
Нижегородский ресторатор Александр Котюсов написал письмо на прямую линию президента России Владимира Путина, которая состоится 15 июня. Свое обращение он также опубликовал на личной странице в соцсети.

Котюсов возмущен, что Роспотребнадзор запретил на время проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года «приготовление макарон по-флотски, блинчиков с творогом из непастеризованного молока, простокваши-самокваса, производство пива, алкогольных и безалкогольных напитков, студней, паштетов, заливных из мяса, птицы, рыбы, блинчиков и пирожков с мясным фаршем и других изделий повышенного эпидемиологического риска».

«Уважаемый Владимир Владимирович! Мы не собираемся кормить гостей нашего города макаронами по-флотски (хотя чем они хуже итальянской пасты?), но мы не понимаем, почему в городе, славным своими купеческими традициями, нам запрещают торговать исконно русскими блюдами - пирожками, студнями, блинчиками. Под запрет в соответствии с этой инструкцией автоматически подпадают все старинные русские - как безалкогольные напитки: квас, сбитень, так и алкогольные: медовуха, хреновуха и пр.», – написал он.

Ресторатор подчеркнул, что Нижний Новгород готов продемонстрировать туристам русскую национальную кухню «в ее лучших традициях». Но, к сожалению, это желание не совпадает с инструкциями Роспотребнадзора.

"