Posted 13 июня 2013,, 02:06

Published 13 июня 2013,, 02:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

Все мы очень разные, но, несмотря на отличия, все мы ощущаем себя единой нацией - В.Шанцев

13 июня 2013, 02:06
Накануне, 12 июня, в Нижегородской области прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России.

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

Историко-патриотическая акция «Завет Петра Великого» прошла в регионе. В рамках праздника нижегородцы могли поучаствовать в спортивной программе «Волга. Молодость. Здоровье», посетить ярмарку мастеров рукоделия и декоративно-прикладного искусства «Город мастеров», а также принять участие в историко-патриотической акции «Завет Петра Великого».

Напомним, что акция проводилась фондом «Нижегородский Кремль» при поддержке Правительства Нижегородской области и была посвящена исторической традиции поклонения памяти гражданина Минина первыми лицами Российского государства, установленной императором Петром Великим в 1722 году и возрожденной в 2000 году Владимиром Путиным.

В акции приняли участие общественные организации и творческие коллективы из Нижнего Новгорода и районов Нижегородской области. Участники акции, одетые в костюмы разных времен и народов, вслед за «Петром Великим» прошли от площади Театральной до площади Минина, где ударили в колокол, вспоминая первого Гражданина России.

«Акция «Завет Петра Великого» - продолжение той работы, которая началась еще в 2011 году. Тогда Губернатор Валерий Шанцев принял участие в первой акции «Вспомни Минина - ударь в колокол». В прошлом году нашим фондом совместно с областным Правительством был реализован проект «Спасителям Отечества благодарная Россия». Я надеюсь, что это только начало той большой совместной работы общества и власти. Если мы будем подходить к этому вопросу системно, творчески, празднование Дня России в Нижегородской области может стать одним из центральных мероприятий общенационального масштаба. Особенно это актуально в преддверии 300-летнего юбилея Нижегородской губернии, который будет отмечаться в 2014 году», - добавил Сергей Малиновский.

"