Posted 13 июня 2012,, 12:06

Published 13 июня 2012,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:08

Updated 12 ноября 2022,, 15:08

В Богородском районе открылся высокотехнологичный животноводческий комплекс

13 июня 2012, 12:06

В деревне Солонское Богородского района состоялось торжественное открытие 1-ой очереди животноводческого комплекса на 408 голов крупного рогатого скота. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В мероприятии принял участие министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов.

Данный комплекс, рассчитанный в целом на 1000 голов, станет одним из крупнейших и высокотехнологичных животноводческих объектов в регионе. Боковые проемы коровников и родильного отделения закрыты автоматическими шторами с опцией «климат-контроль» (установлены датчики ветра, дождя и температуры). У животных появился доступ к поилкам, которые автоматически наполняются и подогревают воду, к специальным автоматическим щёткам-чесалкам, которыми коровы могут почиститься самостоятельно. Доение животных производится новейшими четырехкамерными доильными аппаратами - первыми в мире.

Общая стоимость нового животноводческого комплекса составит 166 миллионов рублей, часть из которых будет выплачено Правительством Нижегородской области в рамках субсидирования процентной ставки по кредиту, а также по областной программе субсидирования реализованной продукции собственного производства (3 рубля за кг реализованного молока).

«Для Нижегородской области стратегически важным является новое строительство крупных животноводческих комплексов. Подчеркиваю здесь слово «новое». Для нас задача полного перехода на новое строительство должна стать со следующего года одной из приоритетных. За последние два года вместе с реконструированными помещениями мы запустили 286 животноводческих комплексов в 200 населенных пунктах региона. Это новые технологии на селе, а, следовательно, планомерная подготовка к вступлению России в ВТО», - рассказал Алексей Морозов.

Министр отметил, что Богородский район является на сегодняшний день мощной площадкой областного строительства животноводческих комплексов с применением новых технологий. Это, например, освещение помещений светодиодными лампами, что раньше в коровниках не применялось; наливные полы, содержащие силикон, более гигиеничные и надежные для животных.

"