Posted 13 июня 2012,, 13:06

Published 13 июня 2012,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:08

Updated 12 ноября 2022,, 15:08

Почти половина россиян считает, что тело Ленина необходимо похоронить на кладбище - опрос

13 июня 2012, 13:06

Согласно опросу, проведенному Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, по мнению почти каждого второго экономически активного россиянина (48%), тело Ленина следует как можно скорее извлечь из Мавзолея и перезахоронить на кладбище. «Не думаю, что человек хотел, чтобы так глумились над его телом после смерти»; «Зачем издеваться над человеком, душа должна успокоиться. Возможно, что из-за этого у нас в стране всё так «замечательно»; «Надо быстрее захоронить его тело, и в нашей стране всё наладится»; «Очень торжественно, со всем уважением, но захоронить!» «Дайте вождю наконец-то успокоиться!» - комментируют свою точку зрения опрошенные.

Согласны с тем, что Ленина следует захоронить, но не сейчас, а тогда, когда уйдёт поколение людей, для которых вождь пролетариата по-прежнему дорог, 26% участников опроса. «Его непременно надо захоронить, но при этом важно щадить идеалы старшего поколения, быть более терпимыми к ним»; «Назначить дату захоронения, чтобы поколение, для которого Ленин по-прежнему дорог, знало, что его тело будет предано земле по всем церковным канонам», - рассуждают они.

Оставить тело Ленина в Мавзолее, то есть там, где оно находится сейчас, предлагают 16% россиян: «Мавзолей и его содержимое – это такая же историческая реалия, как, например, гробницы фараонов, Тадж-Махал, Гроб Господень или могила Линкольна. Почему мы всегда пытаемся переписать историю?!»; «Не о том думаем. Фараоны тысячи лет лежали в гробницах. Нам, современным людям, что от этого?»

Затруднились с ответом 10% респондентов. Кто-то считает, что «эксперимент с телом Ленина уникальный, и просто похоронить его будет преступлением перед наукой», поэтому его следует перевезти «в профильный НИИ вместе с собранной за долгие годы информацией», другие полагают, что судьбу останков должны решать родственники Ленина или церковь.

За срочное перезахоронение Ленина чаще выступают женщины (52% против 46% среди мужчин), а также опрошенные в возрасте 25-34 лет (54%). Отложить захоронение чаще призывают респонденты 45 лет и старше (33%). Как ни удивительно, чаще других оставить тело Ленина в Мавзолее предлагают участники опроса моложе 24 лет (20%).

"