Posted 13 мая 2021,, 15:17

Published 13 мая 2021,, 15:17

Modified 3 ноября 2022,, 19:14

Updated 3 ноября 2022,, 19:14

Старт первого этапа проекта «Хозяин Арктики» намечен на 14 мая

13 мая 2021, 15:17
В середине мая в Якутии начнется реализация экопроекта по авиаучету белого медведя в Арктической зоне России «Хозяин Арктики».

По сообщению организаторов, в текущем году авиаучет будет состоять из двух этапов. Старт первого намечен на 14 мая из аэропорта поселка Тикси, пишут «Новые Известия». На борту самолета L-410 будут присутствовать ученые и съемочная группа. Наблюдатели отправятся по 10 маршрутам, протяженность каждого из которых составит около 1000 км. В планах — поиск и фиксация количества белых медведей по 6 часов ежедневно. Наблюдатели исследуют акватории моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря.

10 июня стартует второй этап авиаучета из морпорта Архангельск. Предполагается, что судно «Михаил Сомов» прибудет к архипелагу Земля Франца-Иосифа. Далее, используя вертолеты, ученые найдут белых медведей, возьмут биологические пробы и наденут на животных спутниковые ошейники. Как отметил руководитель проекта «Хозяин Арктики» и генеральный директор фонда «Чистые моря» Василий Богословский, благодаря таким мерам удастся не только сохранить популяцию этих животных, но и дать прогноз на будущее всей Арктики.

В агентстве «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция в честь запуска проекта «Хозяин Арктики». Его информационными партнерами выступили холдинг 1MI и «Новые известия». В пресс-конференции приняли участие не только организаторы, исполнители и инициаторы проекта, но и председатель правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко. Кроме того, в онлайн-режиме к дискуссии присоединились и жители РФ, которые задавали вопросы, касающиеся процесса надевания ошейников, разработки маршрутов экспедиции, а также возможных трудностей для участников авиаучета.

"