Posted 12 мая 2021,, 22:33

Published 12 мая 2021,, 22:33

Modified 3 ноября 2022,, 19:13

Updated 3 ноября 2022,, 19:13

Дегтярев: пострадавшие от паводка получат по 10 тыс. рублей на члена семьи

12 мая 2021, 22:33
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев прилетел в Николаевский район, где лично встретился с пострадавшими от паводков и назвал суммы компенсации.

Издание transsibinfo.com сообщает, что на данный момент в Николаевском районе введен режим чрезвычайной ситуации. По словам врио губернатора региона, пострадавшим от весенних паводков будет выплачена компенсация после того, как ущерб оценит комиссия. При частичной утрате имущества сумма компенсации будет составлять по 10 тысяч рублей на члена семьи. Семьям, чья собственность полностью утрачена, выплатят до 100 тысяч рублей. Если поврежденное имущество в собственности муниципалитета, то восстановление будет осуществляться за счет государства.

Михаил Дегтярев прилетел в Николаевский район утром в среду, где лично встретился с пострадавшими и оценил ущерб, нанесенный стихией. Он отметил, что все коммунальные и социальные объекты, которые повреждены наводнением, восстановят за счет средств из резервного фонда регионального бюджета.

Отмечается, что разлив Амура привел к подтоплению нескольких сел и поселков, в том числе Маго, Чныррах, Красное, Подгорное, Тнейвах. Также из-за наводнения пострадали дома в Николаевске-на-Амуре.

На данный момент подтопленными остаются 60 жилых домов, 70 приусадебных территорий, а также межпоселковые дороги. В селе Маго, помимо этого, ледоход повредил линию электропередачи, в результате чего в поселке появились проблемы с энергоснабжением. Вода в домах стояла на уровне 10-50 см. К некоторым из них врио губернатора смог подплыть только на лодке.

"То, что мы сейчас видим, - вода спадает. Все критические отметки были преодолены. И в этом году мы видим уровень воды даже выше, чем во время наводнения 2013 года. Он более сравним с 1973 годом, который здесь некоторые старожилы хорошо помнят", - отметил Дегтярев.

В селе Маго ситуация с паводком стабилизируется, однако в Чныррах она остается напряженной. Оттуда спасатели эвакуировали семь жителей, которых доставили в пункты временного размещения. Еще троих человек с ограниченными возможностями здоровья направили в медицинское учреждение.

Еще один пострадавший от паводков район в Хабаровском крае - Ульчский, где подтопило восемь приусадебных участков и девять поселковых дорог. Также подтопленными оказались села Сусанино, Тахта, Тыр, Монгол, Кольчем, Солонцы и Ухта.

Необходимо отметить, что сейчас вскрытие Амура ото льда продолжается и скоро подойдет к границе Николаевска-на-Амуре. По прогнозам специалистов, вода здесь может превысить критический уровень в 350 сантиметров.

Причина наводнения, по словам экспертов, - слишком толстый для этого времени слой льда на реке. Его толщина в два раза превышает обычную. Во время ледохода из-за этого образуются заторы и лед выходит в прибрежную зону.

"