Posted 13 мая 2019,, 12:08

Published 13 мая 2019,, 12:08

Modified 3 ноября 2022,, 18:20

Updated 3 ноября 2022,, 18:20

Никитин поручил выяснить причины плохого состояния Кстовской ЦРБ

13 мая 2019, 12:08
Министерство здравоохранения Нижегородской области проведет проверку детского отделения Кстовской центральной больницы. Соответствующее поручение дал глава региона Глеб Никитин после появившихся в сети фотографий, на которых видно удручающее состояние медучреждения.

Об этом NewsNN сообщили в пресс-службе правительства области.

Никитин отметил, что проблема плохого состояния медицинских учреждений достаточно распространена. По его словам, в настоящий момент разрабатывается проблемой паспорт для каждой больницы региона.

«Выявлены две основные тенденции: во-первых, накопившееся недофинансирование, во-вторых, бесхозяйственность. Причем, второй фактор в некоторых случаях не уступает первому. Нельзя ссылаться на отсутствие средств, если кран течет», – заявил губернатор.

Также он рассказал, что сейчас региональная программа капремонта, которая должна решить проблемы с оснащенностью, практически доработана. «Серьезным подспорьем в улучшении качества медицинского обслуживания станет и национальный проект «Здравоохранение», который стартовал в этом году», – отметил Никитин.

В 2019 году Кстовской ЦРБ на проведение ряда ремонтных работ выделено около 20 млн рублей.

В 2020 году должен пройти капремонт детского отделения больницы. Средства на него будут выделены из областного бюджета в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Сейчас доработывается проектная документация.

"