Posted 13 мая 2009,, 10:05

Published 13 мая 2009,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Результаты проверок продуктов питания на качество будут публиковать в нижегородских СМИ

13 мая 2009, 10:05
Об этом стало известно 13 мая 2009 года на выставке-презентации натуральной пищевой продукции нижегородских производителей, изготовленной без применения искусственных компонентов и ГМО.

Как сообщил первый заместитель губернатор Нижегородской области Владимир Иванов, уже 31 нижегородское предприятие прошло добровольную сертификацию продуктов питания. Пока фактов несоответствия качества продукции, которой присвоена такая марка, выявлено не было. Тем не менее, во втором полугодии 2009 года правительство Нижегородской области намерено провести массовую проверку сертифицированных предприятий.

«Проверка будет проведена, чтобы не опошлить это начинание, этот знак, который является показателем качества», - подчеркнул вице-губернатор.

Владимир Иванов отметил, что в рамках областной целевой программы « О повышении качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на территории Нижегородской области» предусмотрены средства на проведение регулярных лабораторных исследований по различным видам продукции.

По словам заместителя председателя правительства, родилась идея печатать информацию о результатах ежемесячных проверок в СМИ не только о тех предприятиях, которые прошли сертификацию и подтвердили качество своей продукции, но и о тех, где было выявлено несоответствие определенным стандартам по жирности, кислотности, влажности и т.д.

«Если мы будем печатать такую информацию, то люди сами сориентируются и выберут то, что им нужно покупать», - заключил Владимир Иванов.

"