Posted 13 апреля 2022,, 08:11

Published 13 апреля 2022,, 08:11

Modified 3 ноября 2022,, 20:08

Updated 3 ноября 2022,, 20:08

В России запустят IT-систему для борьбы с мошенниками

13 апреля 2022, 08:11
Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации нужен поставщик оборудования для системы мониторинга фишинговых сайтов в интернете.

На сайте госзакупок появилась соответствующая документация. Об этом информирует iz.ru.

Начальная стоимость конкурса 59 миллионов рублей. Новейшая система должна собирать и систематизировать сведения о фишинговых активностях. Для этого будут использовать информацию с почтовых серверов и из мобильных приложений, а также «на основе регулярного сканирования трафика в сетях связи общего пользования», сказано в техническом задании к конкурсу.

Отмечается, что алгоритм должен учитывать и данные от экспертов по информационной безопасности, которые изучают вредоносные рассылки. Фишинг наносит значительный урон гражданам и государству, пояснили в Минцифры.

Преступники все время придумывают новые способы и инструменты для атак. Разработка и внедрение системы являются важными и актуальными вопросами. В ведомстве сказали, что выявленные сведения о фишинговых ресурсах можно направлять в МВД по запросу в установленном законом порядке.

По словам аналитика исследовательской группы Positive Technologies Яны Юраковой, мошеннические ресурсы имеют конкретные маркеры. Их реально проверять, в том числе в автоматическом режиме. Маркерами, например, может быть отсутствие SSL-сертификатов и использование «черной» поисковой оптимизации, чтобы вредоносный сайт оказался в топе выдачи поисковика.

"