Posted 13 апреля 2018,, 14:26

Published 13 апреля 2018,, 14:26

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

В Дзержинске обсудили вопросы безопасности ТЦ

13 апреля 2018, 14:26
В Дзержинске обсудили вопросы обеспечения безопасности крупных торговых объектов. Об этом сообщает пресс-служба думы города. В совещании участвовали городские власти, представители пожарного надзора, руководители торговых комплексов.

Главный госинспектор города по пожарному надзору Николай Оборин рассказал, что в городе уже завершено семь прокурорских проверок торговых объектов. По его словам, основные недочеты, наиболее часто встречавшиеся – это захламление эвакуационных путей и выходов товарами и оборудованием, остекление дверей эвакуационных выходов обычным, а не армированным стеклом.

Оборин также рассказал о поступающих сигналах от горожан, которые информируют, что охранники в магазинах не всегда знают, где расположены эвакуационные выходы.

Секретарь дзержинской антитеррористической компании Дмитрий Широков напомнил об изменениях в федеральном законодательстве в части регламента обеспечения антитеррористической безопасности объектов. Постановлением выделены торговые объекты из категории «места с массовым пребыванием людей». Поэтому в ближайшие месяцы нужно сформировать новые паспорта безопасности крупных торговых объектов (ранее паспорта были оформлены на объекты как «места с массовым пребыванием людей»). На основании паспорта безопасности на каждом объекте должен быть разработан перечень мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности.

На территории Дзержинска функционирует 743 магазина розничной торговли, в том числе 20 торговых центров и 12 комплексов торговой площадью более 1000 кв.м, торговые площади которых составляют 52% от общего числа.

"