Posted 13 апреля 2016,, 15:37

Published 13 апреля 2016,, 15:37

Modified 12 ноября 2022,, 14:11

Updated 12 ноября 2022,, 14:11

Около полутора тысяч человек собираются писать «Тотальный диктант» в Нижнем Новгороде

13 апреля 2016, 15:37
Акция пройдет на четырех открытых и двух закрытых площадках города.

Организаторы «Тотального диктанта» ожидают, что 16 апреля в акции примут участие не меньше полутора тысяч нижегородцев, сообщила заведующая кафедрой русского языка и культуры речи ННГЛУ Наталья Макшанцева.

Площадками, на которых любой желающий сможет проверить свою грамотность традиционно станут Лингвистический университет, государственный университет им. Лобачевского, областная библиотека им. Ленина и автозаводский филиал Высшей школы экономики.

Участникам предстоит грамотно написать отрывок из текста детского писателя Андрея Усачева. Текст поступит к организаторам за полчаса до начала акции.

Организаторы не называют имен всех «диктаторов», однако несколько фамилий известных в Нижнем Новгороде людей все-таки озвучили. Диктовать текст будут директор нижегородской филармонии Ольга Томина, журналист Нина Зверева, актеры Лев Харламов и Леонид Ремнев и министр культуры Нижегородской области Сергей Горин.

Сергей Горин, комментируя свое участие в проекте, сказал, что родной язык «надо не просто любить, им надо любоваться, пробовать его на вкус. Изучая правила языка мы закладываем исполнительскую культуру в человека».

Декан филологического факультета Нижегородского государственного университета Людмила Ручина отметила, что «говорим мы все по-разному, но чтобы понимать друг друга, писать должны по правилам».

Татьяна Кузнецова

"