Posted 13 апреля 2010,, 12:04

Published 13 апреля 2010,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Цены на лекарства в Нижегородской области за первый квартал 2010 года снизились на 2,5%

13 апреля 2010, 12:04
Об этом сообщил министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин 13 апреля 2010 года в ходе пресс-конференции.

По словам министра, в I квартале текущего года цены на лекарственные средства в Нижегородской области по сравнению с декабрем 2009 года снизились на 2,5%.

Начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Наталья Очекурова в свою очередь сообщила, что с 7 по 18 апреля текущего года в регионе проверено 12 аптечных сетей в Нижнем Новгороде, в Кстово и в Дзержинске.

В ходе проверки, по данным на 8 апреля, было выявлено снижение розничной цены на лекарственные препараты в апреле по сравнению с мартом в среднем на 0,37%, в том числе на отечественные препараты – на 0,15%.

Таким образом, как отметила Наталья Очекурова, незаконного завышения цен на лекарства в данных аптечных сетях выявлено не было.

Геннадий Баландин добавил, что в области насчитывается около 1400 аптечных учреждений; проверки проводятся в еженедельном режиме. В случае выявления нарушений постановления правительства региона об установлении предельных надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС) должностное лицо должно выплатить штраф в размере до 50 тысяч рублей.

Напомним, что с 1 апреля 2010 года вступило в силу постановление правительства региона об установлении предельных надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС). Постановление разработано в соответствии с единой для всех регионов России методикой и предусматривает предельные оптовые и розничные надбавки в зависимости от цены препарата.

Так, для оптовиков надбавки составляют 20, 15 и 12%, для аптек - 40, 30 и 25%. Базой для их расчета являются цены производителей, которые ограничены предельным уровнем, согласованным уполномоченными федеральными службами. Таким образом, регулирование цен производителей или импортеров осуществляется на федеральном уровне, а регулирование надбавок оптовой и розничной торговли - на региональном, с учетом территориальных особенностей.

Перечень ЖНВЛС утвержден Правительством РФ. В соответствии с российским законодательством регулирование цен на ЖНВЛС является обязательным. В отношении всех остальных препаратов, а также изделий медицинского назначения органам исполнительной власти субъектов РФ дано право самостоятельно принимать решения о введении ограничений надбавок.

"