Posted 13 апреля 2009,, 07:04

Published 13 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:02

Updated 12 ноября 2022,, 16:02

За вклады в банках россиянам особо волноваться не стоит, - и.о. начальника ГУ ЦБ по Нижегородской об

13 апреля 2009, 07:04
За вклады в банках россиянам особо волноваться не стоит, - и.о. начальника ГУ ЦБ по Нижегородской области Ирина Трофимова Posted on сентября 23, 2008 in Экономика) by newsmaker | Comments Off Исполняющая обязанности начальника ГУ Центрального Банка по Нижегородской области Ирина Трофимова в интервью ИА “НьюсНН” рассказала о том, чего следуют ожидать россиянам от мирового экономического кризиса. “Для рядовых граждан последствия мирового финансового кризиса не столь опасны, поскольку кризис произошел на фондовом рынке, а в России процент людей, играющих на бирже или имеющих ценные бумаги, не велик. За вклады в банках россиянам особо волноваться не стоит, так как ситуация в банковской сфере страны стабильная, банки платежеспособны и выполняют свои обязательства, тем более, что вклады граждан защищены Агентством по страхованию вкладов”, - отмечает Ирина Трофимова. Однако, по ее словам, ситуация на мировом финансовом рынке в связи с нехваткой ликвидности у кредитных организаций может повлечь за собой увеличение стоимости кредитов, рост процентных ставок. “Что касается ценных бумаг, то здесь я бы воздержалась от комментариев насчет выгодности или невыгодности их приобретения. Сложно что-то прогнозировать при таком неспокойном рынке. Хотя, с другой стороны, сейчас акции в большинстве своем стоят дешевле, чем раньше, поэтому есть смысл их покупать. Но здесь нужно полагаться на собственное чутье. Если человек не является игроком фондового рынка, то лучше дождаться, когда ситуация будет более прогнозируемая. Рынок акций – рискованный рынок. Здесь надо проявлять осторожность”, - предупреждает эксперт.

За вклады в банках россиянам особо волноваться не стоит, - и.о. начальника ГУ ЦБ по Нижегородской области Ирина Трофимова

Posted on сентября 23, 2008 in Экономика) by newsmaker | Comments Off

Исполняющая обязанности начальника ГУ Центрального Банка по Нижегородской области Ирина Трофимова в интервью ИА “НьюсНН” рассказала о том, чего следуют ожидать россиянам от мирового экономического кризиса.

 

“Для рядовых граждан последствия мирового финансового кризиса не столь опасны, поскольку кризис произошел на фондовом рынке, а в России процент людей, играющих на бирже или имеющих ценные бумаги, не велик. За вклады в банках россиянам особо волноваться не стоит, так как ситуация в банковской сфере страны стабильная, банки платежеспособны и выполняют свои обязательства, тем более, что вклады граждан защищены Агентством по страхованию вкладов”, - отмечает Ирина Трофимова.

 

Однако, по ее словам, ситуация на мировом финансовом рынке в связи с нехваткой ликвидности у кредитных организаций может повлечь за собой увеличение стоимости кредитов, рост процентных ставок.

 

“Что касается ценных бумаг, то здесь я бы воздержалась от комментариев насчет выгодности или невыгодности их приобретения. Сложно что-то прогнозировать при таком неспокойном рынке. Хотя, с другой стороны, сейчас акции в большинстве своем стоят дешевле, чем раньше, поэтому есть смысл их покупать. Но здесь нужно полагаться на собственное чутье. Если человек не является игроком фондового рынка, то лучше дождаться, когда ситуация будет более прогнозируемая. Рынок акций – рискованный рынок. Здесь надо проявлять осторожность”, - предупреждает эксперт.

"