Posted 13 апреля 2009,, 08:04

Published 13 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Вопросы адаптации к изменениям климата обсудят участники семинара, который пройдет в Нижнем Новгород

13 апреля 2009, 08:04
Вопросы адаптации к изменениям климата обсудят участники семинара, который пройдет в Нижнем Новгороде 20 сентября Posted on сентября 19, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Участниками обсуждения станут представители Европейской комиссии по вопросам окружающей среды, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), Правительства и Законодательного собрания Нижегородской области, представители субъектов Приволжского федерального округа, руководители республиканских и областных центров по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ученые и специалисты в области изучения климата, сообщает пресс-служба губернатора. В рамках сотрудничества Россия-ЕС по Диалогу об окружающей среде в 2006 году была создана рабочая подгруппа по климату, сопредседателями которой являются Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и Генеральный директорат Еврокомиссии по вопросам окружающей среды. В апреле 2007 года в Брюсселе рабочая группа представила итоговый доклад, посвященный вопросам воздействия изменения климата на окружающую среду, оценке её уязвимости и адаптации к наблюдаемым изменениям климата. Основной вывод, сделанный в докладе сводится к следующему: проводимые наблюдения на континентах и в большинстве океанов свидетельствуют о том, что в конце ХХ века многие естественные системы оказались затронутыми региональными изменениями климата, особенно, изменениями температуры. Изменение климата неизбежно повлечет за собой серьезную угрозу для экосистем, здоровья и благосостояния человека. Адаптационные к такому воздействию стратегии разрабатываются как на секторальном (в секторах экономики) так и на региональном уровне (с учетом географических, природно-климатических особенностей региона). 27 июня 2007 года Еврокомиссия приняла «Зеленый документ – Адаптация к изменениям климата в Европе – возможные действия ЕС», в котором изложены стратегия ЕС по адаптации к изменениям климата на ближайшую перспективу. В 2006 году Росгидромет подготовил и выпустил «Стратегический прогноз изменений климата Российской Федерации на период до 2010-2015 гг. и их влияния на отрасли экономики России». В Стратегическом прогнозе рассматриваются тенденции изменений климата в различных регионах Российской Федерации, содержатся рекомендации по первоочередным мерам для реагирования на эти изменения в экономической и социальной сферах на региональном уровне. В 2006 году Росгидрометом и Нижегородской областью впервые в России была принята областная целевая Программа "Обеспечение гидрометеорологической безопасности и мониторинга загрязнения окружающей среды Нижегородской области на 2007-2009 годы". Программа разработана Верхне-Волжским УГМС, совместно с Комитетом охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области и предусматривает реализацию адаптационных мероприятий к воздействию изменений климата на окружающую среду.

Вопросы адаптации к изменениям климата обсудят участники семинара, который пройдет в Нижнем Новгороде 20 сентября

Posted on сентября 19, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Участниками обсуждения станут представители Европейской комиссии по вопросам окружающей среды, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), Правительства и Законодательного собрания Нижегородской области, представители субъектов Приволжского федерального округа, руководители республиканских и областных центров по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ученые и специалисты в
области изучения климата, сообщает пресс-служба губернатора.
 
 
В рамках сотрудничества Россия-ЕС по Диалогу об окружающей среде в 2006 году была создана рабочая подгруппа по климату, сопредседателями которой являются Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и Генеральный директорат Еврокомиссии по вопросам окружающей среды. В апреле 2007 года в Брюсселе рабочая группа представила итоговый доклад, посвященный вопросам воздействия изменения климата на окружающую среду, оценке её уязвимости и адаптации к наблюдаемым изменениям климата.
 
Основной вывод, сделанный в докладе сводится к следующему: проводимые наблюдения на континентах и в большинстве океанов свидетельствуют о том, что в конце ХХ века многие естественные системы оказались затронутыми региональными изменениями климата, особенно, изменениями температуры. Изменение климата неизбежно повлечет за собой серьезную угрозу для экосистем, здоровья и благосостояния человека. Адаптационные к такому воздействию стратегии разрабатываются как на секторальном (в секторах экономики) так и на региональном уровне (с учетом географических, природно-климатических особенностей региона).
 
27 июня 2007 года Еврокомиссия приняла «Зеленый документ – Адаптация к изменениям климата в Европе – возможные действия ЕС», в котором изложены стратегия ЕС по адаптации к изменениям климата на ближайшую перспективу.
 
В 2006 году Росгидромет подготовил и выпустил «Стратегический прогноз изменений климата Российской Федерации на период до 2010-2015 гг. и их влияния на отрасли экономики России». В Стратегическом прогнозе рассматриваются тенденции изменений климата в различных регионах Российской Федерации, содержатся рекомендации по первоочередным мерам для реагирования на эти изменения в экономической и социальной сферах на региональном уровне.
            В 2006 году Росгидрометом и Нижегородской областью впервые в России была принята областная целевая Программа "Обеспечение гидрометеорологической безопасности и мониторинга загрязнения окружающей среды Нижегородской области на 2007-2009 годы". Программа разработана Верхне-Волжским УГМС, совместно с Комитетом охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области и предусматривает реализацию адаптационных мероприятий к воздействию изменений климата на окружающую среду.
"