Posted 13 апреля 2009,, 10:04

Published 13 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

В Нижнем Новгороде открывается первый хоспис

13 апреля 2009, 10:04
Об этом сообщают в администрации Нижнего Новгорода.

14 апреля 2009 года в 13.00 директор департамента здравоохранения Нижнего Новгорода Владимир Лазарев проверит работу учреждений сестринского ухода. В рамках объезда комиссия посетит отделение сестринского ухода городской больницы №37 и строящийся хоспис.

Отделения сестринского ухода предназначены для больных, преимущественно лежачих и престарелого возраста, которым по медицинским показаниям не может быть оказана медицинская помощь в амбулаторно-поликлинических условиях. В этих отделениях персонал выполняет предписанные врачами рекомендации: внутримышечные и внутривенные инъекции, регулярные перевязки и общий уход, то есть контролируют необходимый этап долечивания. На сегодняшний день в семи медицинских учреждениях Нижнего Новгорода насчитывается 300 коек сестринского ухода.

В 2006 году администрацией города совместно с Благотворительным хосписным фондом им.Виктора Зорзы (Великобритания) была достигнута договоренность о создании хосписа для онкологических больных на базе муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница № 47». Именно здесь впервые в городе было создано отделение сестринского ухода за больными и накоплен соответствующий опыт работы.

В ходе объезда Владимир Лазарев проверит готовность объекта к сдаче. Проект хосписа включает в себя стационарное отделение на 15 коек, а также выездную хосписную службу для оказания помощи пациентам на дому. Основной контингент больных хосписа - это онкологические больные на поздней стадии заболевания.

На сегодняшний день завершаются ремонтные работы в хосписе: полным ходом идет внутренняя отделка помещений, закупается необходимое оборудование, подбирается кадровый состав. Первый в Нижнем Новгороде хоспис начнет свою работу в июле 2009 года.

"