Posted 12 апреля 2009,, 20:04

Published 12 апреля 2009,, 20:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

В Дзержинске выявлены нарушения прав субъектов малого и среднего предпринимательства при приватизаци

12 апреля 2009, 20:04
В Дзержинске выявлены нарушения прав субъектов малого и среднего предпринимательства при приватизации муниципального имущества Posted on октября 17, 2008 in Экономика) by newsmaker | Comments Off Прокуратурой Нижегородской области с привлечением прокуроров городов и районов области ежеквартально проверяется исполнение требований Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» со дня вступления его в силу, а также Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». В ходе проверок изучаются все факты продажи объектов недвижимого муниципального имущества. Прокурором города Дзержинска установлено, что в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества г.Дзержинска на 2008 год включен ряд нежилых помещений, арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства. При принятии решений об условиях приватизации данных объектов администрацией г.Дзержинска в соответствии со ст.14 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» издавались постановления, которыми определялся способ приватизации – аукцион, открытый по форме подачи предложений о цене. Между тем, приватизация арендуемого муниципального имущества в форме аукциона без предоставления преимущественного права его приобретения субъектами малого и среднего предпринимательства в настоящее время противоречит Закону. Поскольку аукционы на момент проверки не проводились, прокурором г.Дзержинска мэру города и председателю Комитета по управлению муниципальным имуществом объявлены предостережения о недопустимости нарушений Закона. По результатам принятых мер 11 объектов недвижимого имущества сняты с аукциона для решения вопроса о возможности предоставления их арендаторам права преимущественного выкупа, сообщается на официальном сайте Прокуратуры Нижегородской области.

В Дзержинске выявлены нарушения прав субъектов малого и среднего предпринимательства при приватизации муниципального имущества

Posted on октября 17, 2008 in Экономика) by newsmaker | Comments Off

Прокуратурой Нижегородской области с привлечением прокуроров городов и районов области ежеквартально проверяется исполнение требований Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» со дня вступления его в силу, а также Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

 

В ходе проверок изучаются все факты продажи объектов недвижимого муниципального имущества. Прокурором города Дзержинска установлено, что в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества г.Дзержинска на 2008 год включен ряд нежилых помещений, арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства. При принятии решений об условиях приватизации данных объектов администрацией г.Дзержинска в соответствии со ст.14 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» издавались постановления, которыми определялся способ приватизации – аукцион, открытый по форме подачи предложений о цене.

 

Между тем, приватизация арендуемого муниципального имущества в форме аукциона без предоставления преимущественного права его приобретения субъектами малого и среднего предпринимательства в настоящее время противоречит Закону.

 

Поскольку аукционы на момент проверки не проводились, прокурором г.Дзержинска мэру города и председателю Комитета по управлению муниципальным имуществом объявлены предостережения о недопустимости нарушений Закона.

 

По результатам принятых мер 11 объектов недвижимого имущества сняты с аукциона для решения вопроса о возможности предоставления их арендаторам права преимущественного выкупа, сообщается на официальном сайте Прокуратуры Нижегородской области.

"