Posted 12 апреля 2009,, 23:04

Published 12 апреля 2009,, 23:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:04

Updated 12 ноября 2022,, 16:04

Правительство и Заксобрание региона добровольно приведут нормативные правовые акты в соответствие ан

12 апреля 2009, 23:04
Правительство и Заксобрание региона добровольно приведут нормативные правовые акты в соответствие антимонопольному законодательству Posted on октября 01, 2008 in Политика, Экономика) by newsmaker | Comments Off Нижегородское УФАС России приняло решение не обращаться в Арбитражный суд Нижегородской области по вопросу об отмене ряда нормативных правовых актов в связи с обязательством Правительства и Законодательного Собрания Нижегородской области добровольно привести их в соответствие антимонопольному законодательству. Губернатор Нижегородской области в своем обращении к Руководителю ФАС России сообщил о том, что в срок до 15 декабря 2008 года нормативные правовые акты о предоставлении преимуществ отдельным хозяйствующим субъектам будут приведены в соответствие с действующим антимонопольным законодательством. Напомним, в 2007 году ФАС России поручила территориальным органам провести проверку нормативных правовых актов субъекта РФ о предоставлении налоговых льгот отдельным хозяйствующим субъектам на соответствие антимонопольному законодательству. Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области во исполнение поручения ФАС России провело проверку областного законодательства и выявило 20 Законов Нижегородской области о предоставлении преимуществ отдельным хозяйствующим субъектам, а также несоответствие нормативной правовой базы требованиям антимонопольного законодательства. Согласно поручению ФАС России территориальным управлениям надлежало предложить органам власти устранить выявленные нарушения путем отмены вышеуказанных соглашений и включения соответствующих конкурсных процедур в иные нормативные правовые акты, определяющие порядок предоставления преимуществ отдельным хозяйствующим субъектам. В случае отказа органов власти Нижегородской области в добровольном порядке привести нормативные акты в соответствие с антимонопольным законодательством или их бездействия, Управлению ФАС по Нижегородской области было поручено обратиться в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением об отмене таких актов. 29 сентября 2008 года Губернатором Нижегородской области - Шанцевым В.П. и Председателем Законодательного собрания Нижегородской области – Луниным В.Н. в адрес Руководителя ФАС России - Артемьева И.Ю. и руководителя Нижегородского УФАС России – Теодоровича М.Л. было направлено письмо, в котором органы власти проинформировали о принятии требований ФАС России по приведению нормативных правовых актов Нижегородской области в соответствие с требованиями ФЗ «О защите конкуренции» в срок до 15 декабря 2008 года. В связи с этим территориальное управление сочло возможным не обращаться в Арбитражный суд, сообщают в пресс-службе Нижегородского УФАС. В целях минимизации рисков для инвестиционного процесса Нижегородское УФАС России готово оказать необходимое содействие органам государственной власти Нижегородской области по приведению нормативных правовых актов в соответствие с требованиями антимонопольного законодательства.

Правительство и Заксобрание региона добровольно приведут нормативные правовые акты в соответствие антимонопольному законодательству

Posted on октября 01, 2008 in Политика, Экономика) by newsmaker | Comments Off

Нижегородское УФАС России приняло решение не обращаться в Арбитражный суд Нижегородской области по вопросу об отмене ряда нормативных правовых актов в связи с обязательством Правительства и Законодательного Собрания Нижегородской области добровольно привести их в соответствие антимонопольному законодательству.

 

Губернатор Нижегородской области в своем обращении к Руководителю ФАС России сообщил о том, что в срок до 15 декабря 2008 года нормативные правовые акты о предоставлении преимуществ отдельным хозяйствующим субъектам будут приведены в соответствие с действующим антимонопольным законодательством.

 

Напомним, в 2007 году ФАС России поручила территориальным органам провести проверку нормативных правовых актов субъекта РФ о предоставлении налоговых льгот отдельным хозяйствующим субъектам на соответствие антимонопольному законодательству. Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области во исполнение поручения ФАС России провело проверку областного законодательства и выявило 20 Законов Нижегородской области о предоставлении преимуществ отдельным хозяйствующим субъектам, а также несоответствие нормативной правовой базы требованиям антимонопольного законодательства.

 

Согласно поручению ФАС России территориальным управлениям надлежало предложить органам власти устранить выявленные нарушения путем отмены вышеуказанных соглашений и включения соответствующих конкурсных процедур в иные нормативные правовые акты, определяющие порядок предоставления преимуществ отдельным хозяйствующим субъектам.

 

В случае отказа органов власти Нижегородской области в добровольном порядке привести нормативные акты в соответствие с антимонопольным законодательством или их бездействия, Управлению ФАС по Нижегородской области было поручено обратиться в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением об отмене таких актов.

 

29 сентября 2008 года Губернатором Нижегородской области - Шанцевым В.П. и Председателем Законодательного собрания Нижегородской области – Луниным В.Н. в адрес Руководителя ФАС России - Артемьева И.Ю. и руководителя Нижегородского УФАС России – Теодоровича М.Л. было направлено письмо, в котором органы власти проинформировали о принятии требований ФАС России по приведению нормативных правовых актов Нижегородской области в соответствие с требованиями ФЗ «О защите конкуренции» в срок до 15 декабря 2008 года.

 

В связи с этим территориальное управление сочло возможным не обращаться в Арбитражный суд, сообщают в пресс-службе Нижегородского УФАС.

 

В целях минимизации рисков для инвестиционного процесса Нижегородское УФАС России готово оказать необходимое содействие органам государственной власти Нижегородской области по приведению нормативных правовых актов в соответствие с требованиями антимонопольного законодательства.

"