Posted 13 апреля 2009,, 19:04

Published 13 апреля 2009,, 19:04

Modified 1 ноября 2022,, 00:05

Updated 1 ноября 2022,, 00:05

Нижегородцам предлагают попробовать себя в качестве патронатного воспитателя

13 апреля 2009, 19:04
Нижегородцам предлагают попробовать себя в качестве патронатного воспитателя Posted on сентября 16, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off Согласно статистике, Россия занимает первое место в мире по числу детей-сирот, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения. За последние 100 лет страна переживает третью волну социального сиротства: после Первой мировой войны и революции, после Великой Отечественной войны и в настоящее время. Если в 1945 году в СССР было около 678 тысяч детей-сирот, то сейчас их насчитывается более 699,2 тысяч только в России. Ежегодно в России выявляется более 100 тысяч детей, которые теряют своих родителей по тем или иным причинам. Существуют разные формы жизнеустройства детей в семью, напоминают в агентстве Социальной Информации в Нижнем Новгороде. Патронат – одна из успешных форм воспитания. Патронатный воспитатель и учреждение, из которого берется ребенок, заключают между собой договор на определенное время. На основании договора «родитель» становится «сотрудником» учреждения и воспитывает ребенка в домашних условиях, получая за это зарплату. Размер оплаты и льготы зависят от количества взятых на воспитание детей. Учреждение предоставляет помощь и поддержку во всех вопросах воспитания, обучения и медицинского обслуживания. Опека – принятие ребенка в семью на правах воспитанника. Опекун несет ответственность за воспитание, обучение и содержание ребенка до 18 лет. Государство выплачивает средства на содержание ребенка, а органы опеки помогают опекуну. Усыновление (удочерение) – принятие ребенка в семью на правах кровного ребенка. Эта форма устройства ребенка устанавливается судом. Процедуры патроната, опеки и усыновления бесплатны. Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» предлагает нижегородцам попробовать себя в качестве патронатного воспитателя. Специалисты отделения помощи семье помогают всем, кто готов принять ребенка: - подготовиться к приему ребенка в свой дом; - получить систематизированные знания, необходимые для успешного создания замещающей семьи; - оказывают консультации при возникновении проблемой ситуации; - помогают наладить внутрисемейные отношения и функционирование приемной семьи в целом. По вопросам подготовки и помощи в устройстве и воспитании приемных детей можно обратиться в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» по адресу: ул. Дружбы, д.29-а, телефон: 244-17-49 (Отделение помощи семье).

Нижегородцам предлагают попробовать себя в качестве патронатного воспитателя

Posted on сентября 16, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

Согласно статистике, Россия занимает первое место в мире по числу детей-сирот, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения. За последние 100 лет страна переживает третью волну социального сиротства: после Первой мировой войны и революции, после Великой Отечественной войны и в настоящее время. Если в 1945 году в СССР было около 678 тысяч детей-сирот, то сейчас их насчитывается более 699,2 тысяч только в России. Ежегодно в России выявляется более 100 тысяч детей, которые теряют своих родителей по тем или иным причинам.

 

Существуют разные формы жизнеустройства детей в семью, напоминают в агентстве Социальной Информации в Нижнем Новгороде. Патронат – одна из успешных форм воспитания. Патронатный воспитатель и учреждение, из которого берется ребенок, заключают между собой договор на определенное время. На основании договора «родитель» становится «сотрудником» учреждения и воспитывает ребенка в домашних условиях, получая за это зарплату. Размер оплаты и льготы зависят от количества взятых на воспитание детей. Учреждение предоставляет помощь и поддержку во всех вопросах воспитания, обучения и медицинского обслуживания.

 

Опека – принятие ребенка в семью на правах воспитанника. Опекун несет ответственность за воспитание, обучение и содержание ребенка до 18 лет. Государство выплачивает средства на содержание ребенка, а органы опеки помогают опекуну. Усыновление (удочерение) – принятие ребенка в семью на правах кровного ребенка. Эта форма устройства ребенка устанавливается судом. Процедуры патроната, опеки и усыновления бесплатны.

 

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» предлагает нижегородцам попробовать себя в качестве патронатного воспитателя. Специалисты отделения помощи семье помогают всем, кто готов принять ребенка:

- подготовиться к приему ребенка в свой дом;

- получить систематизированные знания, необходимые для успешного создания замещающей семьи;

- оказывают консультации при возникновении проблемой ситуации;

- помогают наладить внутрисемейные отношения и функционирование приемной семьи в целом.

 

По вопросам подготовки и помощи в устройстве и воспитании приемных детей можно обратиться в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» по адресу: ул. Дружбы, д.29-а, телефон: 244-17-49 (Отделение помощи семье).

"