Posted 13 апреля 2009,, 07:04

Published 13 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

Нижегородский водоканал стал примером для коллег из других регионов

13 апреля 2009, 07:04
Нижегородский водоканал стал примером для коллег из других регионов Posted on сентября 28, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » - Во-первых, поздравляю с Юбилеем! Вице-мэр Нижнего Новгорода Сергей Гладышев открывает поздравлением научно-практическую конференцию, которая собрала специалистов с предприятий Водоканала по всей России. Официальное название из трех строк, реальный смысл короче, но весомей. Фактически такого съезда специалистов в Нижнем еще не было. Нижегородский Водоканал на правах хозяина и юбиляра. В эти дни ему исполняется 160 лет. Но это часть официальная. Фактическая же начинается сразу за официальными поздравлениями. Тот же вице-мэр конкретизирует пример. - Сложно было 5 лет назад, когда была большая кредиторская задолженность. Теперь у нас бюджет перевыполняется. И мы можем направить эти деньги на дополнительное финансирование по Водоканалу. В планах у нас- 35 километров водоводов новых, 17 километров канализационных коллекторов. Руки дошли до объектов, которые раньше были нам никак не под силу. В участниках конференции- больше 30 директоров Водоканалов. Москва и Санкт- Петербург в том числе. Их, понятное дело, размерами бюджета не удивить. А вот работой- легко. Больше того, работу в Нижнем Новгороде им ставят в пример. Сначала акционирование Водоканала, что позволило начать привлекать инвестиции и расширить свои же возможности. Это путь уже пройденный. И другим актуален- многие до сих пор находятся в муниципальной собственности. Что, как показывает опыт, снижает возможность деятельности водоканала, а значит и потребителю не всегда позволяет надеяться на улучшения. Акционировались- пошли инвестиции. В том, что касается своих инвестиций- опять местный опыт самый ценный. Потому что первый и удачный. - Когда появилась возможность по федеральному закону разработать инвестиционную программу, мы сделали это самыми первыми. – Рассказывает директор ОАО «Нижегородский водоканал» Андрей Павлов. – Еще только все в 2006 начинали их создавать, а у нас она уже работала. Мы имеем инвестиционную программу, рассчитанную до 2010 года, 4 миллиарда. Заместитель Генерального директора Людмила Полякова разъясняет подробности. - Мы имеем утвержденную программу на развитие системы водоснабжения. Причем и заложенные источники финансирования. Включает программа в себя как строительство новых водоводов, так и модернизацию старых. Мероприятия к юбилею нижегородского водопровода пройдут в течение двух дней. Вместить за это время опыт деятельности более, чем за год- задача приехавших директоров Водоканалов со всей страны. Им еще предстоит сделать то, что в Нижнем уже работает. - Сейчас все, что было сделано, позволяет нам уже смотреть в будущее. Мы думаем не о нынешнем времени, а 2008, 2010 годе. Учитываем уже тот объем жилья, который будем иметь, и под это рассчитываем водоводы, коллекторы. Мы уже можем себе это позволить в Нижнем Новгороде. Первый уточняющий вопрос от других городов- «Как акционироваться».

Нижегородский водоканал стал примером для коллег из других регионов

Posted on сентября 28, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

- Во-первых, поздравляю с Юбилеем! 
Вице-мэр Нижнего Новгорода Сергей Гладышев открывает поздравлением научно-практическую конференцию, которая собрала специалистов с предприятий Водоканала по всей России. Официальное название из трех строк, реальный смысл короче, но весомей.
Фактически такого съезда специалистов в Нижнем еще не было. Нижегородский Водоканал на правах хозяина и юбиляра. В эти дни ему исполняется 160 лет. Но это часть официальная. Фактическая же начинается сразу за официальными поздравлениями. Тот же вице-мэр конкретизирует пример.
- Сложно было 5 лет назад, когда была большая кредиторская задолженность. Теперь у нас бюджет перевыполняется. И мы можем направить эти деньги на дополнительное финансирование по Водоканалу. В планах у нас- 35 километров водоводов новых, 17 километров канализационных коллекторов. Руки дошли до объектов, которые раньше были нам никак не под силу. 
В участниках конференции- больше 30 директоров Водоканалов. Москва и Санкт- Петербург в том числе. Их, понятное дело, размерами бюджета не удивить. А вот работой- легко. Больше того, работу в Нижнем Новгороде им ставят в пример. Сначала акционирование Водоканала, что позволило начать привлекать инвестиции и расширить свои же возможности. Это путь уже пройденный. И другим актуален- многие до сих пор находятся в муниципальной собственности. Что, как показывает опыт, снижает возможность деятельности водоканала, а значит и потребителю не всегда позволяет надеяться на улучшения. 
Акционировались- пошли инвестиции. В том, что касается своих инвестиций- опять местный опыт самый ценный. Потому что первый и удачный.
- Когда появилась возможность по федеральному закону разработать инвестиционную программу, мы сделали это самыми первыми. – Рассказывает директор ОАО «Нижегородский водоканал» Андрей Павлов. – Еще только все в 2006 начинали их создавать, а у нас она уже работала. Мы имеем инвестиционную программу, рассчитанную до 2010 года, 4 миллиарда.
Заместитель Генерального директора Людмила Полякова разъясняет подробности.
- Мы имеем утвержденную программу на развитие системы водоснабжения. Причем и заложенные источники финансирования. Включает программа в себя как строительство новых водоводов, так и модернизацию старых.
Мероприятия к юбилею нижегородского водопровода пройдут в течение двух дней. Вместить за это время опыт деятельности более, чем за год- задача приехавших директоров Водоканалов со всей страны. Им еще предстоит сделать то, что в Нижнем уже работает.
- Сейчас все, что было сделано, позволяет нам уже смотреть в будущее. Мы думаем не о нынешнем времени, а 2008, 2010 годе. Учитываем уже тот объем жилья, который будем иметь, и под это рассчитываем водоводы, коллекторы.   Мы уже можем себе это позволить в Нижнем Новгороде.
Первый уточняющий вопрос от других городов- «Как акционироваться».
"