Posted 13 апреля 2009,, 05:04

Published 13 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

Нижегородские мусульмане празднуют Ураза-байрам

13 апреля 2009, 05:04
Нижегородские мусульмане празднуют Ураза-байрам Posted on сентября 30, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off 30 сентября тысячи правоверных мусульман по традиции собираются в мечетях Нижегородской области, чтобы отметить светлый праздник Ураза-байрам, завершающий тридцатидневный пост Священного месяца Рамадан. Ураза-байрам является вторым по значению мусульманским праздником после Курбан-байрама (Дня жертвоприношения). Для всех мусульман этот праздник – завершение многотрудного подвига. Оглядываясь назад, каждый задумывается о духовных обретениях этого времени. Как провел он дни поста? Не растратил ли их на злые поступки и помыслы? Или же искренне, всем сердцем стремился к благочестию? Вот почему Ураза-байрам – это прежде всего подведение итогов, осмысление накопленного духовного опыта. Но это и сопричастность к общей радости, праздник единения и любви. После уплаты обязательной милостыни (закят аль-фитр) и совместной молитвы (салят аль-ид) следуют взаимные поздравления и пожелания счастливого торжества. В полдень начинается основная обильная трапеза. В этот день принято есть вкусно и много. Тогда, согласно поверью, домашний стол будет богат и в следующем году. Люди дарят друг другу подарки, обмениваются блюдами с ближайшими соседями, накрывают столы для нуждающихся. Праздник разговенья отмечается очень весело, в надежде на легкую и счастливую жизнь в следующем году. В Нижегородской Соборной мечети и мечети «Тауба» праздник начнется в 9:00, сообщается на официальном сайте «Ислам в Нижнем Новгороде».

Нижегородские мусульмане празднуют Ураза-байрам

Posted on сентября 30, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off

30 сентября тысячи правоверных мусульман по традиции собираются в мечетях Нижегородской области, чтобы отметить светлый праздник Ураза-байрам, завершающий тридцатидневный пост Священного месяца Рамадан. Ураза-байрам является вторым по значению мусульманским праздником после Курбан-байрама (Дня жертвоприношения).

 

Для всех мусульман этот праздник – завершение многотрудного подвига. Оглядываясь назад, каждый задумывается о духовных обретениях этого времени. Как провел он дни поста? Не растратил ли их на злые поступки и помыслы? Или же искренне, всем сердцем стремился к благочестию? Вот почему Ураза-байрам – это прежде всего подведение итогов, осмысление накопленного духовного опыта. Но это и сопричастность к общей радости, праздник единения и любви.

 

После уплаты обязательной милостыни (закят аль-фитр) и совместной молитвы (салят аль-ид) следуют взаимные поздравления и пожелания счастливого торжества. В полдень начинается основная обильная трапеза. В этот день принято есть вкусно и много. Тогда, согласно поверью, домашний стол будет богат и в следующем году. Люди дарят друг другу подарки, обмениваются блюдами с ближайшими соседями, накрывают столы для нуждающихся.

 

Праздник разговенья отмечается очень весело, в надежде на легкую и счастливую жизнь в следующем году. В Нижегородской Соборной мечети и мечети «Тауба» праздник начнется в 9:00, сообщается на официальном сайте «Ислам в Нижнем Новгороде».

"