Posted 13 апреля 2009,, 07:04

Published 13 апреля 2009,, 07:04

Modified 1 ноября 2022,, 00:26

Updated 1 ноября 2022,, 00:26

Наиболее "грязные" пищевые продукты в Нижнем Новгороде — суши и роллы

13 апреля 2009, 07:04
Об этом сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, главный государственный санитарный врач Нижегородской области Евгений Петров на оперативном совещании в мэрии 13 апреля 2009 года.

Главный санитарный врач области представил в городской администрации данные о сан-эпидемиологической обстановке в Нижнем Новгороде за 2008 год. По словам Евгения Петрова, количество проб продуктов питания, не соответствующих гигиеническим нормам по микробиологическим показателям, стабилизировалось на уровне 5-6%. Наиболее неблагополучные показатели проб были зафиксированы в Автозаводском (9%), Ленинском (7,2%) и Канавинском (8%) районах.

Среди «грязных» продуктов питания были отмечены дикорастущие грибы и растения, молочные продукты, хлебобулочные и кондитерские изделия. Самыми опасными продуктами питания по результатам исследования оказались продукты, производимые по нестандартным технологиям, - суши, роллы и т.п. В данном пищевом сегменте было выявлено 29,3% всех проб, не соответствующих гигиеническим нормам.

Как отметил первый заместитель мэра Нижнего Новгорода Сергей Гладышев, с потеплением становится актуальной проблема обеспечения безопасности здоровья нижегородцев при розничной торговле на рынках и на улице. По мнению вице-мэра, необходимо бороться с уличной несанкционированной торговлей, где невозможно проконтролировать качество и безопасность продуктов. «

Мы сами поощряем людей, которые торгуют в куче мусора», - подчеркнул Сергей Гладышев.

"