Posted 13 апреля 2009,, 07:04

Published 13 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

Мусульмане против колокольного звона в гимне Нижегородской области

13 апреля 2009, 07:04
Мусульмане против колокольного звона в гимне Нижегородской области Posted on сентября 22, 2008 in Общество, Религия) by newsmaker | Comments Off 22 сентября завершается прием работ на конкурс по созданию гимна Нижегородской области. Напомним, ранее правительство региона выделило 100 тыс. рублей в качестве вознаграждения автору, который создаст гимн Нижегородской области. Но на финишной прямой конкурс омрачился скандалом. Губернатор Валерий Шанцев получил открытое письмо от членов местной мусульманской общины с просьбой исключить из требований к будущему гимну обязательное присутствие колокольного звона, который, по мнению мусульман, оскорбит религиозные чувства неправославных нижегородцев, пишут «Новые известия». Напомним, требования к будущему гимну Нижегородской области были предъявлены весьма жесткие. В тексте, написанном пятистопным ямбом, надлежало «воспеть и прославить нижегородскую землю», упомянув природные особенности региона, Волгу и Оку, князя Минина, древний Кремль и славные события древней истории. Гимн должен содержать четыре куплета по четыре строки. Стихам следует носить «торжественный, распевный, раздольный характер». И, собственно, пункт, вызвавший возмущение мусульман: в словах и мелодии гимна обязательно присутствие колокольного звона. «В Нижегородской области в настоящее время проживает свыше 150 тысяч этнических мусульман, и все они – коренные уроженцы этих мест. Будущий гимн не должен задевать их религиозные чувства. Даже из первой редакции гимна России исключили колокольный перезвон, так как наша страна является многоконфессиональной, и все граждане в ней равны», - отмечается в открытом письме к главе региона. Накануне Татарин Рашид Хасянов представил в Нижегородской Соборной мечети свой вариант нижегородского гимна. Гимн, который получил название «Нижегородский край», будет участвовать в конкурсе на звание третьего (после герба и флага) официального символа региона, сообщается на сайте «Мусульмане Поволжья». Гимн-победитель будет объявлен 12 декабря. Уже известно, что свои работы на конкурс представят ряд творческих коллективов Нижегородской области, известные поэты и композиторы. Произведение Рашида Хасянова имеет хорошие шансы на успех, считают мусульмане. Его вариант гимна уже получил одобрение со стороны дирижера оркестра Нижегородского оперного театра и музыкантов Нижегородской консерватории, сообщается на сайте. Напомним, что решение о необходимости создания собственного гимна было принято в конце января депутатами Областного законодательного собрания. До этого на официальных праздниках звучал «Нижегородский вальс» и «Сормовская лирическая».

Мусульмане против колокольного звона в гимне Нижегородской области

Posted on сентября 22, 2008 in Общество, Религия) by newsmaker | Comments Off

22 сентября завершается прием работ на конкурс по созданию гимна Нижегородской области. Напомним, ранее правительство региона выделило 100 тыс. рублей в качестве вознаграждения автору, который создаст гимн Нижегородской области. Но на финишной прямой конкурс омрачился скандалом.

 

Губернатор Валерий Шанцев получил открытое письмо от членов местной мусульманской общины с просьбой исключить из требований к будущему гимну обязательное присутствие колокольного звона, который, по мнению мусульман, оскорбит религиозные чувства неправославных нижегородцев, пишут «Новые известия».

 

Напомним, требования к будущему гимну Нижегородской области были предъявлены весьма жесткие. В тексте, написанном пятистопным ямбом, надлежало «воспеть и прославить нижегородскую землю», упомянув природные особенности региона, Волгу и Оку, князя Минина, древний Кремль и славные события древней истории. Гимн должен содержать четыре куплета по четыре строки. Стихам следует носить «торжественный, распевный, раздольный характер». И, собственно, пункт, вызвавший возмущение мусульман: в словах и мелодии гимна обязательно присутствие колокольного звона.

 

«В Нижегородской области в настоящее время проживает свыше 150 тысяч этнических мусульман, и все они – коренные уроженцы этих мест. Будущий гимн не должен задевать их религиозные чувства. Даже из первой редакции гимна России исключили колокольный перезвон, так как наша страна является многоконфессиональной, и все граждане в ней равны», - отмечается в открытом письме к главе региона.

 

Накануне Татарин Рашид Хасянов представил в Нижегородской Соборной мечети свой вариант нижегородского гимна. Гимн, который получил название «Нижегородский край», будет участвовать в конкурсе на звание третьего (после герба и флага) официального символа региона, сообщается на сайте «Мусульмане Поволжья».

 

Гимн-победитель будет объявлен 12 декабря. Уже известно, что свои работы на конкурс представят ряд творческих коллективов Нижегородской области, известные поэты и композиторы.

 

Произведение Рашида Хасянова имеет хорошие шансы на успех, считают мусульмане. Его вариант гимна уже получил одобрение со стороны дирижера оркестра Нижегородского оперного театра и музыкантов Нижегородской консерватории, сообщается на сайте.

 

Напомним, что решение о необходимости создания собственного гимна было принято в конце января депутатами Областного законодательного собрания. До этого на официальных праздниках звучал «Нижегородский вальс» и «Сормовская лирическая».

"