Posted 13 апреля 2009,, 10:04

Published 13 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

К 2013 году все сибиреязвенные скотомогильники Нижегородской области будут полностью законсервирован

13 апреля 2009, 10:04
К 2013 году все сибиреязвенные скотомогильники Нижегородской области будут полностью законсервированы в соответствии с современными требованиями Posted on сентября 11, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Согласно программе «Эпизоотическое благополучие Нижегородской области» на эти цели запланировано 32 млн. рублей. 14 млн. рублей из которых – средства областного бюджета, 18 млн. рублей – муниципальных. Как отметил Евгений Колобов, с 1997 года Нижегородская область относится к благоприятным территориям по нераспространению очаговых инфекций. Общий учет сибиреязвенных захоронений ведется с 1887 года. В архивных данных указано местоположение 2080 скотомогильников, из которых известно реальное местонахождение 232-х. Первоочередная задача на сегодняшний день – предотвратить утерю фактов о сибиреязвенных захоронениях. Как отметил Е. Колобов, на сегодняшний день санветтребованиям соответствуют лишь 32 сибиреязвенных захоронения. В рамках вышеуказанной программы планируется ввести единую геоинформационную систему о сибиреязвенных захоронениях в Нижегородской области. Во избежание повреждения захоронений они будут обноситься двухметровым забором и обозначаться стелами с информацией. Кроме того, будут сделаны и установлены новые саркофаги. На сегодняшний день всем сибиреязвенным скотомогильникам присвоена категория опасности: 5 причислено к первой категории – они расположены в зоне вероятного затопления (Арзамасский, Борский, Гагинский, Спасский и Воскресенский районы), 10 причислены ко второй категории и находятся на территории поселений (Арзамас, Нижний Новгород, Дзержиск, Богородск, Лысково, Пильна и д.р.), 31 захоронение причислено к 3-ей категории – они находятся за пределами населенных пунктов в санитарной зоне (Богородский, Большеболдинский и др. районы), 186 скотомогильников за пределами населенных пунктов двадцати районов области и причислены к 4-й категории опасности. В целом, предложенный законопроект удовлетворил областное правительство. Однако, губернатор Валерий Шанцев подчеркнул, что сроки реализации данных мероприятий должны быть сокращены до 2010 года. Данный законопроект будет принят с учетом доработок.

К 2013 году все сибиреязвенные скотомогильники Нижегородской области будут полностью законсервированы в соответствии с современными требованиями

Posted on сентября 11, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Согласно программе «Эпизоотическое благополучие Нижегородской области» на эти цели запланировано 32 млн. рублей. 14 млн. рублей из которых – средства областного бюджета, 18 млн. рублей – муниципальных.
 
Как отметил Евгений Колобов, с 1997 года Нижегородская область относится к благоприятным территориям по нераспространению очаговых инфекций. Общий учет сибиреязвенных захоронений ведется с 1887 года. В архивных данных указано местоположение 2080 скотомогильников, из которых известно реальное местонахождение 232-х.
 
Первоочередная задача на сегодняшний день – предотвратить утерю фактов о сибиреязвенных захоронениях. Как отметил Е. Колобов, на сегодняшний день санветтребованиям соответствуют лишь 32 сибиреязвенных захоронения. В рамках вышеуказанной программы планируется ввести единую геоинформационную систему о сибиреязвенных захоронениях в Нижегородской области. Во избежание повреждения захоронений они будут обноситься двухметровым забором и обозначаться стелами с информацией. Кроме того, будут сделаны и установлены новые саркофаги.
 
На сегодняшний день всем сибиреязвенным скотомогильникам присвоена категория опасности: 5 причислено к первой категории – они расположены в зоне вероятного затопления (Арзамасский, Борский, Гагинский, Спасский и Воскресенский районы), 10 причислены ко второй категории и находятся на территории поселений (Арзамас, Нижний Новгород, Дзержиск, Богородск, Лысково, Пильна и д.р.), 31 захоронение причислено к 3-ей категории – они находятся за пределами населенных пунктов в санитарной зоне (Богородский, Большеболдинский и др. районы), 186 скотомогильников за пределами населенных пунктов двадцати районов области и причислены к 4-й категории опасности.
 
В целом, предложенный законопроект удовлетворил областное правительство. Однако, губернатор Валерий Шанцев подчеркнул, что сроки реализации данных мероприятий должны быть сокращены до 2010 года. Данный законопроект будет принят с учетом доработок.
"