Posted 13 апреля 2009,, 08:04

Published 13 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Фестиваль «Реальный театр» открывается спектаклем «Чонкин» Пермского ТЮЗа

13 апреля 2009, 08:04
Фестиваль «Реальный театр» открывается спектаклем «Чонкин» Пермского ТЮЗа Posted on сентября 19, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Всего за 10 фестивальных дней с 19 по 28 сентября будут представлены 18 постановок на лучших театральных площадках Нижнего Новгорода. Пермский «Чонкин» - это интереснейшая сценическиая импровизация. В своем романе сорок лет назад Владимир Войнович объединил образы Василия Теркина с бравым солдатом Швейком и получил красноармейца Ивана Чонкина. Кто же такой Ваня Чонкин? Казалось бы, что это простой деревенский мужик. Но именно в этой простоте отражаются свойственные русскому человеку безграничная любовь и чувство сострадания. Солдат Чонкин, полный любви к Отечеству, готов выполнить свой долг до конца и отдать жизнь за Родину. Он идет навстречу своей судьбе, без ропота принимая все ее испытания и удары. Но наивному герою Войновича невдомек, что на фоне беспощадности – популярной «добродетели» тех лет, чувство сострадания приравнивается чуть ли ни к государственной измене. Абсурдность происходящего подчеркивается противопоставлением любви и предательства, чувства долга и трусости, надежды и обмана. Особую пронзительную ноту спектаклю придают песни 30-х – 40-х годов в исполнении хора девушек и квартета русских народных инструментов «Каравай».

Фестиваль «Реальный театр» открывается спектаклем «Чонкин» Пермского ТЮЗа

Posted on сентября 19, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Всего за 10 фестивальных дней с 19 по 28 сентября будут представлены 18 постановок на лучших театральных площадках Нижнего Новгорода.
 
Пермский «Чонкин» - это интереснейшая сценическиая импровизация. В своем романе сорок лет назад Владимир Войнович объединил образы Василия Теркина с бравым солдатом Швейком и получил красноармейца Ивана Чонкина. Кто же такой Ваня Чонкин? Казалось бы, что это простой деревенский мужик. Но именно в этой простоте отражаются свойственные русскому человеку безграничная любовь и чувство сострадания.
 
Солдат Чонкин, полный любви к Отечеству, готов выполнить свой долг до конца и отдать жизнь за Родину. Он идет навстречу своей судьбе, без ропота принимая все ее испытания и удары. Но наивному герою Войновича невдомек, что на фоне беспощадности – популярной «добродетели» тех лет, чувство сострадания приравнивается чуть ли ни к государственной измене.
 
Абсурдность происходящего подчеркивается противопоставлением любви и предательства, чувства долга и трусости, надежды и обмана. Особую пронзительную ноту спектаклю придают песни 30-х – 40-х годов в исполнении хора девушек и квартета русских народных инструментов «Каравай».
"