Posted 13 апреля 2009,, 19:04

Published 13 апреля 2009,, 19:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Европейский суд присудил Н.Бабушкину 2,5 тыс. евро компенсации за 5 «бесчеловечных месяцев» в Нижего

13 апреля 2009, 19:04
Европейский суд присудил Н.Бабушкину 2,5 тыс. евро компенсации за 5 «бесчеловечных месяцев» в Нижегородском СИЗО Posted on октября 19, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » B 2000 году Н.Бабушкин, обвиненный в разбойном нападении, провел в Нижегородском следственном изоляторе 5 месяцев. Условия, в которых он содержался, "были бесчеловечными и унижающими его достоинство", сообщают в Комитете против пыток. Спустя год Н.Бабушкин обратился в Страсбург. Суд, основываясь на информации, предоставленной государством, самим Н.Бабушкиным и другими заключенными, установил, что в 2000 году на каждого содержавшегося в СИЗО приходилось менее 1 кв.м площади. Это создавало ситуацию, при которой заключенные спали на койках по очереди. Помимо этого, перенаселенность камер приводила к тому, что у заключенных был ограничен доступ к туалету. Также суд подчеркнул, что арестанты испытывали трудности с поддержанием гигиены. Рассмотрев все факты в совокупности, Европейский суд пришел к выводу, что условия содержания Н.Бабушкина в СИЗО не соответствовали Европейской Конвенции, и присудил ему 2,5 тыс.евро компенсации.

Европейский суд присудил Н.Бабушкину 2,5 тыс. евро компенсации за 5 «бесчеловечных месяцев» в Нижегородском СИЗО

Posted on октября 19, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

B 2000 году Н.Бабушкин, обвиненный в разбойном нападении, провел в Нижегородском следственном изоляторе 5 месяцев. Условия, в которых он содержался, "были бесчеловечными и унижающими его достоинство", сообщают в Комитете против пыток.
 

Спустя год Н.Бабушкин обратился в Страсбург. Суд, основываясь на информации, предоставленной государством, самим Н.Бабушкиным и другими заключенными, установил, что в 2000 году на каждого содержавшегося в СИЗО приходилось менее 1 кв.м площади. Это создавало ситуацию, при которой заключенные спали на койках по очереди. Помимо этого, перенаселенность камер приводила к тому, что у заключенных был ограничен доступ к туалету. Также суд подчеркнул, что арестанты испытывали трудности с поддержанием гигиены.

Рассмотрев все факты в совокупности, Европейский суд пришел к выводу, что условия содержания Н.Бабушкина в СИЗО не соответствовали Европейской Конвенции, и присудил ему 2,5 тыс.евро компенсации.

"