Posted 13 апреля 2009,, 19:04

Published 13 апреля 2009,, 19:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

4378 должников Нижегородской области добровольно выплачивают алименты в течение 9 месяцев текущего г

13 апреля 2009, 19:04
4378 должников Нижегородской области добровольно выплачивают алименты в течение 9 месяцев текущего года Posted on октября 19, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Как сообщила заместитель руководителя Управления, заместитель главного судебного пристава Светлана Гацоева сегодня на пресс-конференции, посвященной проблемам взысканий по алиментным обязательствам, в течение 9 месяцев текущего года на исполнении в структурных подразделениях УФ ССП НО находилось 40298 исполнительных документов. На сегодняшний день окончено 20116 исполнительных производств, что составляет 49% от общего количества. При этом 70% документов по оконченным исполнительным производствам направлены по месту работы должника. Можно выделить ряд проблем, возникающих при исполнении документов данной категории. Наиболее актуальной проблемой при взыскании алиментов является неплатежеспособность должника, а именно: отсутствие у него имущества, на которое можно обратить взыскание. В большинстве случаев должники ведут аморальный образ жизни, нигде не работают и не желают трудоустраиваться. Как отметила исполняющая обязанности начальника отдела организации исполнительных производств Мария Янбаева, судебные приставы не имеют права обязать должника трудоустроиться. Еще одной проблемой является отсутствие у должников постоянного места работы либо трудовые отношения с ними по месту их фактической работы не оформлены надлежащим образом. Вместе с тем существует проблема отсутствия постоянного заработка у должников по алиментным обязательствам, отбывающих наказания в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, а также находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях. В таком случае судебный пристав объявляет розыск имущества должника. В дальнейшем найденное имущество подлежит реализации, средства от которой идут на погашение долга. Кроме того, пристав объявляет розыск самого должника, если он не проживает по указанному в исполнительном документе адресу. Так, за 9 месяцев текущего года вынесено 403 постановления о розыске должников. Основной мерой принудительного характера является привлечение их к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. За данный период в органы внутренних дел были переданы материалы по 875 исполнительным производствам. Кроме того, как говорит заместитель начальника юридического отдела Олеся Низовцева, существует и материальная ответственность, предусматривающая взыскание неустойки в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Взыскание неустойки определяется по решению суда. По ее словам, сейчас внедряется практика еще одного способа воздействия на должников по алиментам, который заключается в ограничении возможности получения загранпаспорта, а так же выезде заграницу.

4378 должников Нижегородской области добровольно выплачивают алименты в течение 9 месяцев текущего года

Posted on октября 19, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Как сообщила заместитель руководителя Управления, заместитель главного судебного пристава Светлана Гацоева сегодня на пресс-конференции, посвященной проблемам взысканий по алиментным обязательствам, в течение 9 месяцев текущего года на исполнении в структурных подразделениях УФ ССП НО находилось 40298 исполнительных документов.
 
На сегодняшний день окончено 20116 исполнительных производств, что составляет 49% от общего количества. При этом 70% документов по оконченным исполнительным производствам направлены по месту работы должника.
 
Можно выделить ряд проблем, возникающих при исполнении документов данной категории. Наиболее актуальной проблемой при взыскании алиментов является неплатежеспособность должника, а именно: отсутствие у него имущества, на которое можно обратить взыскание.
 
В большинстве случаев должники ведут аморальный образ жизни, нигде не работают и не желают трудоустраиваться. Как отметила исполняющая обязанности начальника отдела
организации исполнительных производств Мария Янбаева, судебные приставы не имеют права   обязать должника трудоустроиться.
 
Еще одной проблемой является отсутствие у должников постоянного места работы либо трудовые отношения с ними по месту их фактической работы не оформлены надлежащим образом.
 
Вместе с тем существует проблема отсутствия постоянного заработка у должников по алиментным обязательствам, отбывающих наказания в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, а также находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях.
 
В таком случае судебный пристав объявляет розыск имущества должника. В дальнейшем найденное имущество подлежит реализации, средства от которой идут на погашение долга.
Кроме того, пристав объявляет розыск самого должника, если он не проживает по указанному в исполнительном документе адресу. Так, за 9 месяцев текущего года вынесено 403 постановления о розыске должников.
 
Основной мерой принудительного характера является привлечение их к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. За данный период в органы внутренних дел были переданы материалы по 875 исполнительным производствам.
 
Кроме того, как говорит заместитель начальника юридического отдела Олеся Низовцева, существует и материальная ответственность, предусматривающая взыскание неустойки в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Взыскание неустойки определяется по решению суда.
 
По ее словам, сейчас внедряется практика еще одного способа воздействия на должников по алиментам, который заключается в ограничении возможности получения загранпаспорта, а так же выезде заграницу.
"