Posted 13 апреля 2009,, 14:04

Published 13 апреля 2009,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

2-ой корпус Нижегородского областного реабилитационного центра инвалидов откроется в Нижнем Новгород

13 апреля 2009, 14:04
2-ой корпус Нижегородского областного реабилитационного центра инвалидов откроется в Нижнем Новгороде 5 сентября Posted on сентября 04, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Нижегородский областной реабилитационный центр для инвалидов (НОРЦИ) был создан 17 декабря 2001. Основными задачами Нижегородского областного реабилитационного центра для инвалидов являются проведение комплексной реабилитации инвалидов (медицинской, профессиональной, социальной) в рамках индивидуальной программы реабилитации и осуществление взаимодействия с органами государственной власти, учреждениями государственной службы реабилитации инвалидов регионального и территориального уровней, учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы, а также общественными объединениями инвалидов. В структуру созданного центра для инвалидов входило амбулаторно-консультативное отделение, дневной стационар (на 15 коек), диагностическое отделение и организационно-методический отдел. Ежегодно в Центре проходили комплексную реабилитацию 400-500 инвалидов с различными неврологическими и терапевтическими заболеваниями. В 2002 году было принято решение о строительстве в структуре НОРЦИ нового корпуса, на которое были выделены деньги из Пенсионного Фонда, а также из областного бюджета. В новом корпусе НОРЦИ развернут стационар на 35 коек, предназначенных (в первую очередь) для наиболее тяжелой категории инвалидов: с выраженными нарушениями возможностей передвижения и самообслуживания, имеющих положительный прогноз их восстановления и требующих проведения как можно более ранней, комплексной, преемственной, медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. В новом корпусе предполагается проведение лечебной гимнастики в бассейне (с использованием подводного тренажера), тренажерной кинезотерапии (в одном из помещений стационара), психотерапии, тренировка бытовых навыков и походки (с помощью современной методики многоканальной электростимуляции мышц во время ходьбы). Оба корпуса НОРЦИ (как старое, так и новое) специально оборудованы пандусами, поручнями, подъемниками для облегчения передвижения и обеспечения его безопасности для инвалидов с двигательными нарушениями. В палатах стационара установлены две функциональные кровати для инвалидов с тетра-, пара- или гемипарезами. В старом здании два лестничных проема оборудованы специальными подъемниками для перемещения инвалидов-колясочников. В новом корпусе один подъемник установлен в водолечебнице, другой (передвижной) – в стационаре. Сами палаты оборудованы передвижными прикроватными столиками; на некоторые кровати будут установлены балканские рамы для проведения активно-пассивной гимнастики. В Нижегородской области по данным на 01.07.2007 года зарегистрировано 409304 инвалидов, в том числе 98299 инвалидов трудоспособного возраста.

2-ой корпус Нижегородского областного реабилитационного центра инвалидов откроется в Нижнем Новгороде 5 сентября

Posted on сентября 04, 2007 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Нижегородский областной реабилитационный центр для инвалидов (НОРЦИ) был создан 17 декабря 2001. Основными задачами Нижегородского областного реабилитационного центра для инвалидов являются проведение комплексной реабилитации инвалидов (медицинской, профессиональной, социальной) в рамках индивидуальной программы реабилитации и осуществление взаимодействия с органами государственной власти, учреждениями государственной службы реабилитации инвалидов регионального и территориального уровней, учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы, а также общественными объединениями инвалидов.
 
В структуру созданного центра для инвалидов входило амбулаторно-консультативное отделение, дневной стационар (на 15 коек), диагностическое отделение и организационно-методический отдел. Ежегодно в Центре проходили комплексную реабилитацию 400-500 инвалидов с различными неврологическими и терапевтическими заболеваниями.
В 2002 году было принято решение о строительстве в структуре НОРЦИ нового корпуса, на которое были выделены деньги из Пенсионного Фонда, а также из областного бюджета.
 
В новом корпусе НОРЦИ развернут стационар на 35 коек, предназначенных (в первую очередь) для наиболее тяжелой категории инвалидов: с выраженными нарушениями возможностей передвижения и самообслуживания, имеющих положительный прогноз их восстановления и требующих проведения как можно более ранней, комплексной, преемственной, медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. В новом корпусе предполагается проведение лечебной гимнастики в бассейне (с использованием подводного тренажера), тренажерной кинезотерапии (в одном из помещений стационара), психотерапии, тренировка бытовых навыков и походки (с помощью современной методики многоканальной электростимуляции мышц во время ходьбы).
 
Оба корпуса НОРЦИ (как старое, так и новое) специально оборудованы пандусами, поручнями, подъемниками для облегчения передвижения и обеспечения его безопасности для инвалидов с двигательными нарушениями. В палатах стационара установлены две функциональные кровати для инвалидов с тетра-, пара- или гемипарезами. В старом здании два лестничных проема оборудованы специальными подъемниками для перемещения инвалидов-колясочников. В новом корпусе один подъемник установлен в водолечебнице, другой (передвижной) – в стационаре. Сами палаты оборудованы передвижными прикроватными столиками; на некоторые кровати будут установлены балканские рамы для проведения активно-пассивной гимнастики. 
 
В Нижегородской области по данным на 01.07.2007 года зарегистрировано 409304 инвалидов, в том числе 98299 инвалидов трудоспособного возраста.
"