Posted 13 марта 2018,, 13:26

Published 13 марта 2018,, 13:26

Modified 3 ноября 2022,, 17:37

Updated 3 ноября 2022,, 17:37

В Нижегородской области планируют создать 4 индустриальных парка

13 марта 2018, 13:26
В Нижегородской области планируется создание четырех индустриальных парков для малого и среднего бизнеса. Об этом глава сообщил врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин по итогам рабочего визита на ОАО «AGC Борский стекольный завод» 13 марта.

По словам Никитина, было принято решение о строительстве одного из этих индустриальных парков на территории Борского стекольного завода. «На территории Борского стекольного завода работают около 20 предприятий, которые завязаны в единую технологическую цепь с основным предприятием. Есть еще 10 га свободных площадей, где также могут дополнительно размещаться резиденты», — сказал Никитин. По его словам, в перспективе площадь парка может быть увеличена до 200 га за счет прилегающих территорий.

Никитин дал поручение утвердить соответствующую дорожную карту. По его мнению, необходимо сделать расчет необходимых вложений в дополнительную инфраструктуру и формирование финансовой модели.

Предполагается, что в Борском индустриальном парке разместятся около 20 резидентов. Это компании по производству стекла и изделий из него, продуктов из стеклобоя, стройматериалов и других товаров.

Кроме того, планируется развитие парков в Заволжье и на базе ГАЗа. Также будет создан большой индустриальный парк в промышленной зоне Дзержинска. Сейчас это все в активной стадии проработки.

Глава региона не исключил, что территория будущего промышленного парка в Дзержинске может получить статус особой экономической зоны.

Никитин пояснил, что правительство Нижегородской области готово оказать резидентам индустриальных парков поддержку в виде строительства необходимой инфраструктуры, компенсации части процентной ставки по кредитам, организации необходимых сервисов от охраны территории до обеспечения питания сотрудников компаний на территории парков. «Важно обеспечить комфортные условия для бизнеса», - рассказал глава региона.

"