Posted 13 марта 2018,, 12:02

Published 13 марта 2018,, 12:02

Modified 3 ноября 2022,, 17:37

Updated 3 ноября 2022,, 17:37

Никитин и Собянин договорились о поставке 26 новых автобусов в Арзамас

13 марта 2018, 12:02
26 автобусов пополнили пассажирский автопарк Арзамаса. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

В ближайшие две недели транспорт выйдет на маршруты.

«Благодаря личному участию главы Нижегородской области Глеба Никитина была достигнута договоренность с мэром города Москвы Сергеем Собяниным о передаче пассажирских автобусов в муниципальные предприятия Нижегородской области», - заявил министр транспорта и автобильных дорог региона Вадим Власов.

Согласно информации, первым пополнился парк пассажирского муниципального транспорта Арзамаса. Весь подвижной состав передан региону из Москвы безвозмездно.

«Самая главная проблема сейчас – подвижной состав. Я был в Арзамасе, разбирался в ситуации, которая сложилась в работе пассажирского предприятия. Средний возраст подвижного состава – а это 80 единиц – более 16 лет. Автобусы устарели не только физически, но и морально», - сказал Власов.

Министр также добавил, что с руководством Москвы уже достигнута договоренность о передаче 11 трамваев для Нижнего Новгорода.

15 ноября 2017 года почти половина закупленных для перевозки пассажиров по дорогам Нижнего Новгорода автобусов особо большой вместимости («автобусы-гармошки») сломались и не выходили на маршруты. Экспертное заключение о причинах массового выхода из строя автобусов ЛиАЗ, эксплуатируемых МП НПАТ, в публичном доступе отсутствовало.

По информации на 19 июня, 17 купленных в лизинг автобусов-«гармошек» больше года с момента поломки стоялив парке МП НПАТ и не выходили на линию. У всех этих автобусов обнаружены неисправности в двигателях, ведущих мостах, турбинах, топливной аппаратуре. Лизинг необходимо выплатить до 2021 года. Каждый из автобусов стоит 12 млн рублей.

"