Posted 13 марта 2018,, 15:00

Published 13 марта 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:37

Updated 3 ноября 2022,, 17:37

Итоги дня: 5 млн на открытие стадиона, гражданство Атмахова и пиарщик Журавлев

13 марта 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

На открытие стадиона «Нижний Новгород» к ЧМ-2018 планируется потратить 4,9 млн рублей. Заказчиком является дирекция по проведению спортивных и зрелищных мероприятий. Итоги будут подведены 20 марта. Начальная (максимальная) цена контракта - 4,9 млн рублей. Мероприятия назначены на 15 апреля. Согласно информации, церемония открытия стадиона будет проводиться в рамках тестовых мероприятий. Она должна включать в себя театрализованный пролог, протокольную часть мероприятия, концертную программу и гала-концерт.

Решение нижегородской полиции о лишении гражданства депутата Законодательного собрания региона Владислава Атмахова признано судом незаконным. Данную информацию депутат подтвердил в разговоре с корреспондентом NewsNN. «Правда оказалась на моей стороне», — добавил депутат.

Издания медиахолдинга «Столица Нижний» отвечают на критику в отношении зампреда областного Заксобрания Олега Сорокина и его супруги — Элады Нагорной. Судя по отзывам читателей, нижегородцы не оценили их старания — к бенефициарам холдинга они по-прежнему относятся со злобой…

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин пообщался с жителями Кстовского района. Одним из вопросов было строительство 4-ой очереди Южного обхода Нижнего Новгорода. По словам Никитина, на это потратят 23 миллиарда рублей. «В рамках этой программы в городе запланировано строительство 4 школ. Образовательная программа у нас в приоритете, и мы сделаем все возможное, чтобы в 2019 году началось строительство одной из этих школ», — сказал Никитин.

Благоустройство Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде завершено на 67%. Согласно информации, сейчас ведется подготовка под укладку брусчатки, монтаж наружного освещения и железобетонных конструкций, облицовка поверхностей декоративным камнем. Срок окончания работ по контракту - май 2018 года.

Нижегородское УФАС признало Заксобрание Нижегородской области нарушившим закон «О защите конкуренции» в части внесения поправок в закон «О погребении и похоронном деле». Эти изменения в областной закон были внесены в сентябре прошлого года. Услуги по погребению запрещалось предоставлять организациям, не являющимися специализированными по вопросам похоронного дела. УФАС предупредило областной парламент о нарушении закона, однако предупреждение не было исполнено. Ведомство 10 января возбудило дело в связи с неисполнением предупреждения.

В Приокском районе Нижнего Новгорода наледь с дорог и тротуаров убирают при помощи экскаватора. В результате таких действий портится дорожное полотно. «Тротуары чистятся вручную, но дворы узкие, когда машины всегда паркуются и у подъездов, и на парковках, и на газонах, то не представляется возможным убирать своевременно лед. Тогда применяются экскаваторы-погрузчики, которые счищают непосредственно лед. Если асфальт разрушается, то мы проводим обследования и делаем весной ямочный ремонт. При помощи лома проезд будут чистить дольше», - пояснил корреспонденту программы «Кстати» замгендиректора по благоустройству ДУК Приокского района Андрей Бузин.

"