Posted 13 марта 2017,, 13:08

Published 13 марта 2017,, 13:08

Modified 3 ноября 2022,, 16:40

Updated 3 ноября 2022,, 16:40

«Известиям» - сто лет!

13 марта 2017, 13:08
Газета «Известия» 13 марта празднует сто лет со дня основания – с 13 марта 1917 года.

«Известия» родились в дни буржуазной революции и стали одним из главных СМИ эпохи. С 13 марта 1917 года – даты выхода первого номера – они освещали самые важные для страны события. Обещание бороться за созыв Учредительного собрания, острая политическая полемика, первые декреты новой власти «О мире» и «О земле» стали началом в череде самых важных материалов, вышедших на страницах газеты за ее вековую историю.

Популярность «Извес­тиям» всегда приносила эксклюзивность информации и включенность в социальную жизнь страны. Авторы и редакторы непосредственно участвовали в строительстве нового государства и снискали изданию славу «газеты интеллигенции для народа». Здесь работали самые известные писатели, публицисты, фотографы и художники, а важнейшие произведения отечественных и зарубежных авторов публиковались впервые именно в «Известиях» и выпускаемых ими журналах: «Иностранке», «Дружбе народов», «Театре» и журнале «За рубежом».

Газета прошла вместе со страной через Великую Отечественную войну, космический триумф Юрия Гагарина, времена дипломатического противостояния и «оттепели», перестройку и новые времена. Во все годы «Известия» отстаивали идеалы свободы, демократии и справедливости, освещали истории «маленького человека», которому нужно прий­ти на помощь.

Описывая жизнь страны в течение ста лет, газета и сама стала частью российской истории. Сегодня «Известия» — это и современное мультимедийное издание, и национальное достояние страны. Страна и сама газета менялись и продолжают меняться из года в год, но неизменным остается стремление сохранить и передать новым редакционным поколениям высокие профессиональные и этические стандарты.

К своему юбилею «Известия» начали специальную рубрику: «100 лет – 100 дней». Каждый день они публикуют материалы по одному году из истории страны и газеты: события, лица, знаковые статьи и архивные документы, приглашая читателей пройти по страницам прошлого.

"