Posted 13 марта 2014,, 04:03

Published 13 марта 2014,, 04:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:16

Updated 12 ноября 2022,, 15:16

Решение Нижегородского УФАСа, признавшего QIWI нарушившим закон «О рекламе», оспаривается в апелляции

13 марта 2014, 04:03
Об этом говорится в документах арбитражного суда Нижегородской области.

ЗАО «Объединенная система моментальных платежей» (ОСМП, платежная система QIWI) подало апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Нижегородской области, которое в феврале 2014 года признал законными решения, выданные Нижегородским управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

Напомним, в мае 2013 года в Нижегородское УФАС поступила жалоба нижегородца в связи с получением им в рекламных сообщений на адрес электронной почты, а также в виде СМС-сообщений на номер мобильного телефона с рекламой услуг компании QIWI.

По словам заявителя, его персональные данные были получены компанией ОСМП в рамках коммерческого сотрудничества в соответствии с договором о приеме платежей. Однако в конце 2011 года договор расторгнут, следовательно, ОСМП не имел согласия на рассылку рекламных сообщений. Заявитель неоднократно обращался в ОСМП с требованием прекратить незаконной рассылки рекламных сообщений, но безуспешно.

Нижегородское УФАС возбудило дело в отношении ОСМП по признакам нарушения закона «О рекламе» и признало рекламу, распространенную компанией в виде рассылки сообщений на электронную почту и СМС-сообщений, противоречащей закону, выдав предписания о прекращении нарушения.

Не согласившись с выводами антимонопольного органа, ОСМП пыталось оспорить решение и предписания в арбитражном суде, однако суд подтвердил законность и обоснованность выводов УФАС.

Теперь ОСМП подало апелляционную жалобу на решение суда. Первый арбитражный апелляционный суд рассмотрит ее 21 апреля.

Екатерина Чичурина

"