Posted 13 марта 2014,, 05:03

Published 13 марта 2014,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:16

Updated 12 ноября 2022,, 15:16

Нижегородский депутат Владимир Буланов повторно выступил с инициативой о запрете продажи алкогольных энергетиков

13 марта 2014, 05:03
Об этом сообщает пресс-служба НРО КПРФ.

Депутат НРО КПРФ Владимир Буланов в очередной раз внес законопроект о запрете продажи алкогольных энергетиков в Нижегородской области. Ранее законопроект был отклонен в октябре прошлого года. При этом поводом стало решение, вынесенное Высшим Арбитражным Судом РФ о законности принятия подобной инициативы в Краснодарском крае.

Главным аргументом при отклонении инициативы В. Буланова стало заявление о том, что принятие подобных ограничений и запретов – не в компетенции ЗакСобрания. Не помогло и заключение Министерства Юстиции Нижегородской области, согласно которому депутаты могут принимать такие законы.

В июне 2012 схожая инициатива была одобрена и принята ЗакСобранием Краснодарского края. Федеральная Монопольная Служба и один из поставщиков алкогольных энергетиков ООО «Торнадо» попытались этот закон оспорить в Арбитражном суде, аргументировав это все тем же – недостаточными полномочиями депутатов ЗакСобрания для принятия таких запретов. Однако 3 Марта 2014 года Высший Арбитражный суд в передаче дела в Президиум отказал и вынес определение о том, что принятие закона соответствует полномочиям законодательных органов субъектов РФ.

По словам Владимира Буланова, теперь, когда высший судебный орган России поставил точку в данном вопросе, при обсуждении нового законопроекта не должно возникнуть беспредметных споров о компетенции ЗакСобрания. «Мы сможем защитить здоровье наших граждан, в особенности подрастающего поколения, от разрушающего влияния алкогольных энергетиков. Во многих развитых странах серьёзная опасность таких напитков для здоровья уже официально признана - там либо введён запрет на их продажу, либо существуют серьёзные ограничения на торговлю ими. Почему такой закон до сих пор не приняли у нас – большой вопрос», - сказал он.

Подобные законопроекты, помимо Краснодарского края, сегодня действуют на территории Чечни и Чукотки.

Законопроект, о полном запрете продажи алкогольных энергетиков на территории Нижегородской области, внесенный Владимиром Булановым, будет рассмотрен на апрельском заседании Законодательного Собрания.

"