Posted 13 марта 2013,, 09:03

Published 13 марта 2013,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:34

Updated 12 ноября 2022,, 15:34

Нижегородская область не допустила ситуации с накоплением задолженности за поставленный газ - В. Зубков

13 марта 2013, 09:03
«Несмотря на достигнутую относительную стабильность уровня платежей по отдельным категориям потребителей, общая задолженность перед «Газпромом» за поставленный газ продолжает стремительно расти. Так, за 2012 год общая задолженность конечных потребителей увеличилась в полтора раза (на 47%) и к 1 января 2013 года достигла 143 млрд руб. Мы провели обстоятельное обсуждение проблем долгов. Пути их решений нами намечены. Ситуация не является тупиковой, об этом свидетельствует позитивный опыт ряда регионов, в их числе Нижегородская, Ростовская, Липецкая, Тамбовская, Курганская, Омская, Калужская, Вологодская, Белгородская области, Республика Мордовия. Эти регионы не допустили ситуации с накоплением задолженности», - заявил журналистам председатель правления ОАО «Газпром» Виктор Зубков, комментируя итоги совещания по вопросам платежной дисциплины при оплате за газ. По мнению В. Зубкова, ситуацию с накопленной задолженностью можно значительно изменить к лучшему за счет повышения прозрачности системы расчетов, ликвидации возможностей для манипуляций теплоэнергетическими объектами. «В настоящее время важно правильно установить приоритеты при подготовке коммунального хозяйства к очередному отопительному периоду, к которому, по сути, мы начинаем готовиться уже сейчас. Вместе мы в состоянии сделать все возможное, чтобы подойти к его началу в этом году уже без основной части проблем, ведущих к наращиванию долгов за энергоресурсы» - отметил Зубков. Напомним, 12 марта 2013 года в центральном офисе ОАО «Газпром» председатель совета директоров Виктор Зубков провел селекторное совещание по вопросам укрепления платежной дисциплины при оплате за газ и исполнения администрациями субъектов Российской Федерации обязательств по подготовке потребителей к приему газа по программам газификации российских регионов. Ранее сообщалось, что в рамках инвестиционной программы в Нижегородской области компания «Газпром» в 2012 году завершила строительство магистрального газопровода Красные Баки – Урень протяженностью 72,5 км, что стало первым этапом газификации шести северных районов Нижегородской области. В 2013 году запланировано строительство межпоселковых газопроводов до р.п. Арья и п. Уста в Уренском районе. Кроме этого, в 2013-2014 годах планируется газификация р.п. Ветлужский Краснобаковского района с возможностью продолжения строительства газопровода высокого давления для газификации р.п. Варнавино.

«Несмотря на достигнутую относительную стабильность уровня платежей по отдельным категориям потребителей, общая задолженность перед «Газпромом» за поставленный газ продолжает стремительно расти. Так, за 2012 год общая задолженность конечных потребителей увеличилась в полтора раза (на 47%) и к 1 января 2013 года достигла 143 млрд руб. Мы провели обстоятельное обсуждение проблем долгов. Пути их решений нами намечены. Ситуация не является тупиковой, об этом свидетельствует позитивный опыт ряда регионов, в их числе Нижегородская, Ростовская, Липецкая, Тамбовская, Курганская, Омская, Калужская, Вологодская, Белгородская области, Республика Мордовия. Эти регионы не допустили ситуации с накоплением задолженности», - заявил журналистам председатель правления ОАО «Газпром» Виктор Зубков, комментируя итоги совещания по вопросам платежной дисциплины при оплате за газ.

По мнению В. Зубкова, ситуацию с накопленной задолженностью можно значительно изменить к лучшему за счет повышения прозрачности системы расчетов, ликвидации возможностей для манипуляций теплоэнергетическими объектами.

«В настоящее время важно правильно установить приоритеты при подготовке коммунального хозяйства к очередному отопительному периоду, к которому, по сути, мы начинаем готовиться уже сейчас. Вместе мы в состоянии сделать все возможное, чтобы подойти к его началу в этом году уже без основной части проблем, ведущих к наращиванию долгов за энергоресурсы» - отметил Зубков.

Напомним, 12 марта 2013 года в центральном офисе ОАО «Газпром» председатель совета директоров Виктор Зубков провел селекторное совещание по вопросам укрепления платежной дисциплины при оплате за газ и исполнения администрациями субъектов Российской Федерации обязательств по подготовке потребителей к приему газа по программам газификации российских регионов.

Ранее сообщалось, что в рамках инвестиционной программы в Нижегородской области компания «Газпром» в 2012 году завершила строительство магистрального газопровода Красные Баки – Урень протяженностью 72,5 км, что стало первым этапом газификации шести северных районов Нижегородской области. В 2013 году запланировано строительство межпоселковых газопроводов до р.п. Арья и п. Уста в Уренском районе. Кроме этого, в 2013-2014 годах планируется газификация р.п. Ветлужский Краснобаковского района с возможностью продолжения строительства газопровода высокого давления для газификации р.п. Варнавино.

"