Posted 13 марта 2012,, 06:03

Published 13 марта 2012,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

Регион готов принять земельные участки Минобороны обороны РФ в состав земель лесного фонда

13 марта 2012, 06:03

Правительство Нижегородской области готово принять земельные участки, находящиеся в ведении министерства обороны РФ, в состав земель лесного фонда.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В ответ на обращение Министерства обороны России в адрес субъектов Российской Федерации взять большую часть подведомственных лесов на свой баланс, правительство Нижегородской области выразило готовность принять земельные участки, находящиеся в ведении военных, в состав земель лесного фонда Нижегородской области при условии получения положительного согласования данного вопроса с Федеральным агентством лесного хозяйства.

По решению Рослесхоза, передача должна проходить строго в рамках правовой процедуры - через специальное постановление правительства РФ, принятию которого должна предшествовать рекультивация этих лесов Министерством обороны России и постановка их на кадастровый учет.

Сегодня площадь земель обороны и безопасности на территории Нижегородской области составляет 94,061 тыс. га. Управление лесами на указанной территории в настоящее время осуществляется Гороховецким военным лесхозом.

Для принятия земельных участков, находящихся в ведении Минобороны РФ, в состав земель лесного фонда Нижегородской области необходимо перевести земли из категории «земли обороны и безопасности» в категорию «земли лесного фонда» в соответствии с федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Учитывая требования земельного законодательства для перевода земель из одной категории в другую, министерству обороны необходимо выполнить работы, связанные с межеванием, подготовкой планов границ и постановкой на государственный кадастровый учет переводимых земельных участков.
Перевод земельных участков из состава земель обороны и безопасности в земли лесного фонда приведет к изменению границ существующих лесничеств или созданию нового районного лесничества.

Организация дополнительных территориальных органов управления лесами или изменение границ существующих, в связи с увеличением площади земель лесного фонда, потребует внесения изменений в Лесной план Нижегородской области, лесохозяйственные регламенты лесничеств, выделения дополнительного финансирования из федерального бюджета на содержание штата сотрудников, а также на осуществление мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов, обеспечение пожарной безопасности.


"