Posted 13 марта 2009,, 13:03

Published 13 марта 2009,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

В 2009 году абитуриенты будут сдавать три вступительных экзамена в форме ЕГЭ

13 марта 2009, 13:03
Об этом стало известно 13 марта на заседании Совета ректоров в ПФО, который прошел в ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Как сообщила руководитель Рособрнадзора, в соответствии с новым порядком приема в 2009 году в качестве вступительных испытаний объявлено три предмета, которые нужно сдавать в форме ЕГЭ. Все абитуриенты будут сдавать единый государственный экзамен по русскому языку. Также в форме ЕГЭ будет сдаваться один профильный предмет, который определен специальной учебно-методической комиссией для каждой специальности для всех вузов страны. И третий предмет устанавливается высшим учебным заведением самостоятельно.

До 12 февраля все учреждения высшей школы должны были опубликовать перечень предметов по каждой специальности, который будет они установили в качестве вступительного испытания в форме ЕГЭ. В связи с этим Любовь Глебова попросила ректоров некоторых нижегородских вузов уточнить информацию, опубликованную на их официальных сайтах.

Право назначать дополнительное профильное испытание для своих будущих студентов получили вузы творческой направленности, профессиональные вузы (спортивные), и 24 особых высших учебных заведений, определенных отдельным списком.

Как отметила глава Рособрнадзора, 1 марта был последний срок подачи заявлений от учащихся о том, какие предметы они планируют сдавать в форме ЕГЭ. Соответственно, к 15 марта будет сформирована база данных по регионом о том, сколько школьников будут сдавать ЕГЭ и по каким предметам, чтобы подготовить необходимое количество экзаменационных документов.

"