Posted 13 марта 2009,, 14:03

Published 13 марта 2009,, 14:03

Modified 3 ноября 2022,, 14:47

Updated 3 ноября 2022,, 14:47

"Система результатов ЕГЭ не переводится в пятибалльную школьную систему", - Рособрнадзор

13 марта 2009, 14:03
Об этом руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова заявила на пресс-конференции 13 марта.

По словам главы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, в 2009 году отменена система перевода шкалы 100-балльных результатов ЕГЭ в 5-балльную систему школьных оценок. Текущие отметки успеваемости школьников по пятибалльной системе будут отражены в аттестате об общем полном образовании. При этом будут проводится выборочные проверки по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. И если результаты ЕГЭ окажутся меньше нижней границы, определенной Рособрнадзором, аттестат не будет подтвержден.

«Оценки ЕГЭ не влияют на аттестат, но являются основанием для его получение», - отметила Любовь Глебова. Если ученик проваливает эти два экзамена по ЕГЭ, то он остается на второй год, если только один — то может пересдать в резервный день.

Школьник имеет право в добровольном режиме сдавать сколько угодно экзаменов в форме ЕГЭ, и все его оценки будут отражены по 100-балльной шкале в сертификате. Нижняя граница по ЕГЭ будет определена Рособрнадзором по результатам первой волны экзаменов и объявлена до 20 по каждому предмету. Высшее учебное заведение может обозначить свою нижнюю границу по профильному предмету (не ниже установленной государством) для первичного отбора заявлений при приеме документов.

Любовь Глебова подчеркнула, что нижняя граница - это уровень усвоения стандарта знаний. Руководитель Рособрнадзора заверила журналистов, что «нет никаких оснований для паники, с точки зрения того, что в этом году по результатам государственной аттестации чуть ли не 50% школьников останутся без общего полного образования».

"