Posted 13 марта 2009,, 08:03

Published 13 марта 2009,, 08:03

Modified 3 ноября 2022,, 14:51

Updated 3 ноября 2022,, 14:51

"Пасхальные дни милосердия" пройдут в Нижнем Новгороде в апреле

13 марта 2009, 08:03
Дни милосердия пройдут с 11 по 17 апреля 2009 года.

12 марта в Нижегородской Духовной семинарии состоялось организационное собрание для членов профкомов студентов, молодежных общественных организаций. Руководитель Отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями священник Михаил Зазвонов призвал собравшихся принять участие в акции «Пасхальные дни милосердия».

«Наше предложение — объединить усилия, чтобы привлечь внимание людей к традициям милосердия в Пасхальные дни, побудить активность горожан в отношении самых уязвимых категорий: детей-сирот возрастом до года, детей-инвалидов, многодетных семей», - пояснил отец Михаил.

Опытом проведения такой пасхальной акции поделился помощник руководителя волонтерского движения «Милосердие» Александр Шляпин. В прошлом году волонтеры посетили 340 детей-инвалидов, охватив все районы Нижнего Новгорода, близлежащие населенные пункты и город Дзержинск, сообщает Нижегородская епархия.

Поздравление включает не только вручение подарка, но и проведение с ребенком интересных занятий (например, расписывание яиц), ознакомление с православными традициями празднования Пасхи.

«В таком случае мы не только поздравим ребенка, но и окажем помощь родителям, потому что к ним редко кто приходит, и они не чувствуют, что общество воспринимает их ребенка как личность», - отметил отец Михаил.

Устроители акции попросили студентов проявить особое внимание при подборе участников «Пасхальных дней милосердия», поскольку общение с больными детьми требует от них корректности и личной ответственности.

По замыслу организаторов, каждому жителю города, и прежде всего молодежи, предоставится возможность ощутить личную причастность к общей беде и внести пусть маленькую, но свою лепту.

Сбор и обучение волонтеров проходит каждый вторник в 17-00 при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (ул. Нестерова, 2, остановка "Водная академия").

"