Posted 13 февраля 2017,, 11:50

Published 13 февраля 2017,, 11:50

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

Прилепин сформировал собственный батальон в ДНР

13 февраля 2017, 11:50
Прилепин сформировал собственный батальон в ДНР

Нижегородский писатель Захар Прилепин сформировал воинское подразделение в самопровозглашенной Донецкой народной республике. Об этом он сообщил NewsNN.


«Создал его, потому что там идет война и там необходима помощь нормальных русских людей, которые читали в детстве книжки Пушкина», – подчеркнул Прилепин.

На вопрос NewsNNкакую должность он занял в подразделении, писатель сказал, что является заместителем командира батальона.

По его словам, подразделение состоит из 200 человек. «Здесь 90 процентов — мужики повоевавшие. Большинство – местные. Я знал, где взять этих людей. Причем мы могли, конечно, предоставить людей гораздо больше. Но сказали: нужен батальон. Собрали батальон», – добавил писатель.

Захар (настоящее имя – Евгений) Прилепин родился 7 июля 1975 года в селе Ильинка Рязанской области. Отец его был учителем, мать – медсестрой. В 1986 году вместе с семьей он переехал в Дзержинск Нижегородской области. После службы в армии Прилепин учился в школе милиции и служил в ОМОНе. Принимал участие в боевых действиях в Чечне и Дагестане. Параллельно со службой он учился на филологическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

В настоящее время Прилепин является шеф-редактором сайта «Свободная пресса», колумнистом газеты «Известия», секретарем Союза писателей России, ведущим авторских программ «Соль» и «Чай с Захаром».

Он написал такие произведения, как «Обитель», «Санькя», «Ботинки, полные горячей водкой», «Грех» и многих других.

Дарья Вознесенская

"