Posted 13 февраля 2017,, 14:19

Published 13 февраля 2017,, 14:19

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

Полномочия ФСО расширят

13 февраля 2017, 14:19
Полномочия ФСО расширят

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, касающийся работы Федеральной службы охраны (ФСО). Об этом сообщает РАПСИ.


В документе уточняется понятие «охраняемый объект», которое распространяется на отдельные помещения. Кроме того, предлагается наделить органы государственной охраны правом использовать на безвозмездной основе аэродромы, морские и речные порты. Также они смогут временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на трассах передвижения объектов государственной охраны.

В случае принятия законопроекта сотрудники органов госохраны получат право привести в готовность и применить оружие, если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения. При крайней необходимости и при невозможности применения специальных средств или оружия они смогут использовать любые подручные средства, в том числе транспортные, отмечается в документе.

Также в законопроекте предлагается установить, что «военнослужащие и гражданский персонал органов государственной охраны, имеющие зарегистрированное за пределами РФ право собственности на имущество, обязаны в срок, определенный руководителем федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, принять меры по его отчуждению».

Источник фото: voldema.livejournal.com

Сергей Алешин

"