Posted 13 февраля 2015,, 20:10

Published 13 февраля 2015,, 20:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

Валерий Шанцев заявил, что нужно создать все условия для привлечения инвестиций в сферу ЖКХ

13 февраля 2015, 20:10
Выездное совещание по перспективам развития жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса прошло в Нижегородской области 12 февраля.

Выездное совещание по перспективам развития жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса прошло в Нижегородской области 12 февраля. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам Валерия Шанцева, «только за 2014 год в Нижегородской области почти на 20% увеличился объем частных инвестиций в сферу ЖКХ – а это 2,5 млрд рублей. Мы давно об этом говорили, и эта тема обсуждалась на Всероссийском форуме ЖКХ, который, кстати, проходил у нас в регионе, что нужно создать все условия для того, чтобы в сферу ЖКХ пришли частные инвестиции. Только государственных финансовых ресурсов на полную модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры не хватит, да и это нецелесообразно».

В рамках мероприятия участники совещания оценили ход реконструкции Автозаводской ТЭЦ в Нижнем Новгороде.

По словам министра ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Александра Байера, «сейчас планируется строительство очередного блока Автозаводской ТЭЦ, который увеличит мощность ТЭЦ на 340 МВт».

Он уточнил, что главная задача в 2015 году – перевести этот проект в инвестиционную фазу, поскольку проектирование окончено, и все готово для того, чтобы начать работу.

«Коэффициент полезного действия станции будет на порядок превосходить те цифры, которые были в 30-50е годы. Также снизится вероятность возникновения аварий в результате установки современного оборудования», - также уточнил Александр Байер.

По его словам, завершился проект реконструкции Новогорьковской ТЭЦ, что повысило устойчивость энергоснабжения Кстовского промышленного кластера. «Такой же результат мы планируем получить в результате строительства новой очереди Автозаводской ТЭЦ, которая в том числе, отвечает за отопление Автозаводского района Нижнего Новгорода, и, думаю, жители заметят изменения – как температуры теплоносителя, так и его скорости», - сказал он.

По данным министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, в регионе уже наработан определенный опыт организации инвестиционных проектов в сфере ЖКХ и энергетики. В частности, реализуется программа модернизации котельных ОАО «Теплоэнерго»: согласно условиям энергосервисного контракта, средства кредитору возвращаются за счет экономии на энергоресурсах, которая составляет около 20%. По информации министерства, это позволило улучшить качество предоставляемых населению коммунальных услуг.

Как сообщил заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Нижегородской области Дмитрий Петров, «за период прохождения отопительного сезона этого года в государственную жилищную инспекцию Нижегородской области поступило 1 163 обращения граждан на низкую температуру жилых помещений. Это на 35% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда было 1 772 обращения».

Справка.

Автозаводская ТЭЦ — одно из ключевых энергетических предприятий г. Нижнего Новгорода. ТЭЦ расположена в Автозаводском районе. Введена в эксплуатацию 4 ноября 1931 года. С октября 2004 года входит в группу компаний «Волгаэнерго», которая находится под управлением крупнейшей независимой энергетической компании ОАО «ЕвроСибЭнерго». Автозаводская ТЭЦ расположена на промышленной территории ОАО «ГАЗ» в Нижнем Новгороде. Установленная электрическая мощность ТЭЦ составляет — 580 МВт. Установленная тепловая мощность — 2673,96 Гкал/ч.

Крупнейшими потребителями электрической и тепловой энергии являются: ОРЭМ, ОАО «ГАЗ», бюджетные организации Автозаводского и Ленинского районов Нижнего Новгорода, население.

Автозаводская ТЭЦ расположена в центре нагрузок энергосистемы и имеет огромное значение не только для обеспечения надежности и безопасности энергоснабжения крупных промышленных потребителей региона, обеспечивая базовый режим их работы, но и для строительства федеральных и распределительных сетей с целью развития сетевого комплекса в целом.

Ввод ПГУ-440 (следующий этап реконструкции) позволит эффективно заместить выбывающее оборудование и обеспечить надежность энергоснабжения потребителей. Реализация проекта позволит в будущем избежать дефицита в снабжении тепловой энергией (горячей водой и отоплением) населения Автозаводского и Ленинского районов Нижнего Новгорода, повысит качество предоставляемых услуг и создаст благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса.

"